Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Делегация Ханты-Мансийской митрополии принимает участие в работе Рождественских чтений

21.01.2015|11:29

Более 80 участников — делегатов 23 -х международных рождественских чтений прибыли на форум в Москву из Ханты -Мансийской митрополии. Вместе с главой митрополии епископом Павлом в работе чтений приняли участие представители департамента образования и молодежной политики Югры,священнослужители, преподаватели воскресных школ и православных гимназий, сотрудники духовно- просветительских центров, учителя общеобразовательных школ.

Рождественские Чтения традиционно открылись Божественной литургией в Храме Христа Спасителя, возглавил которую Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Первосвятитель обратился с приветственным словом к делегатам чтений, отметив огромную значимость ежегодного образовательного форума , укрепляющего связи религиозного и светского образования и объединяющего представителей разных общественных институтов и религиозных конфессий для решения главной задачи- духовного образования наших детей, просвещения общества.
Тема нынешних чтений — «Князь Владимир- цивилизационный выбор Руси» в свете событий на Юго-Востоке Украины приобретает особую актуальность. Символично и то что место крещения Руси князем Владимиром, призанного за свои труды церковью равноапостольным- древний Херсонес, расположенный на территории Крыма, вернулось в прошлом году России.
Приветствия образовательному форуму направили через своих представителей Президент и Премьер- Министр России, к участникам чтений обратились глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр культуры Владимир Мединский, заместитель министра образования Наталья Третьякова, председатель синодального отдела образования и катехизации митрополит Меркурий.
» В конце прошлого года подписано соглашение между Ханты-Мансийской епархией и депертаментом образования и молодежной политики Югры ,- отметил глава Ханты-Мансийской митрополии владыка Павел. Это будет способствовать дальнейшему сотрудничеству и общими усилиями мы надеемся повысить уровень преподавания предмета «основы православной култьтуры» и довести процент выбравших предмет учеников до пятидесяти».
22 января традиционные парламентские рождественские встречи пройдут в Государственной Думе Федерального Собрания, с трибуны которой к представителям российской власти впервые обратится Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Участники Рождественских чтений продолжат работу на многочисленных секциях по 17-ти направлениям. Торжественное закрытие 23-х международных образовательных чтений пройдет 23 января в зале церковных соборов храма Христа Спасителя.

ВИДЕОИНФОРМАЦИЯ ТВ ЮГОРИЯ