Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Чин обета тезвости состоялся в храме в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого) г. Нефтеюганска

16.09.2018|15:45

16 сентября 2018 года в храме в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого) состоялся чин обета тезвости. Обет трезвости дают как сами страждущие, так и их родственники.  Один из вдохновителей трезвенного движения в России конца XIХ века С. А. Рачинский считал, что обет, данный человеком непьющим, имеет огромную нравственную силу. Страждущий его дает его вынужденно, а он — по любви к немощному. Его пример гораздо более важен, ибо он решил не пить, не имея в этом жизненной необходимости. Говоря об этом, всегда вспоминают слова апостола Павла: «Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает» (Рим. 14: 21). После прохождения десятидневных курсов трезвения, исповеди и причастия обет трезвости дали 13 человек.