Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Благотворительный концерт «Проснись, душа» прошел в Лангепасе

02.04.2014|04:27

Величайшее сокровище духовной мудрости — православные богослужебные тексты. Через слова Священного Писания, Псалтири, молитв, канонов, несущих в себе Богом данный духовный опыт святых подвижников, учителей и святителей церковных, приобщается внимающий им человек Святой Православной Вере. Особенно выделяются по своей выразительности и глубине службы Великопостные и Пасхальные. Изучение этих песнопений очень важно для верующих. Поэтому 30 марта, в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Лангепас, был организован благотворительный концерт «Проснись, душа», посвященный особому времени для каждого христианина – Великому посту.

Подготовка к концерту началась задолго до начала Великого поста, и когда репертуар был составлен, начались репетиции. Певчие храма – специалисты разных профессий – несмотря на свою занятость по основной работе, приходили на спевки, заранее разучив партии. Перед хором стояла задача не только красиво и стройно спеть, но и донести характер и смысл песнопений до слушателей.

На концерте прозвучали великопостные песнопения древнего, знаменного и византийского распевов, авторские произведения арх. Матфея (Мормыля), мон. Иулиании (Денисовой), С. Федорова и др. Ведущий концерта – настоятель храма, протоиерей Валерий Басакин – разъяснил смысл каждого песнопения и его значение в православном Богослужении.

Открывало концерт песнопение «Покаяние отверзи ми двери», которое является одним из самых ярких и в то же время самых важных песнопений периода пения Постной Триоди. По положению на Богослужении и по важности «Покаяния отверзи» можно было бы сравнить с торжественно поднимаемым знаменем, которое сопровождает войска не только во время самой брани, но и непосредственно перед сражением на марше к полю боя.

Затем прозвучали такие песнопения, как «Помышляю День страшный», которое заставляет задуматься о цели жизни и ее итоге; стихира «Седее Адам прямо рая», вспоминающая о первом грехопадении человека и его последствии, кондак Великого покаянного канона «Душе моя, восстани», призывающий душу пробудиться и обратиться к Богу; «Се Жених грядет», «Ныне Силы Небесные», «Разбойника благоразумного» и др. Особенно ярко прозвучало песнопение «Оком благоутробным», в котором прозвучали партии солистов Вероники Спамбетовой и Анастасии Гайсиной и Александра Барцевича. Закрывал концерт Предначинательный 103 псалом «Благослови, душе моя, Господа», прославляющий Творца и Его благодеяния.

Радостно, что храм был наполнен слушателями, которые оставили много добрых откликов о концерте. Благодарим всех, кто принял участие в его организации. Надеемся, что проведение таких концертов станет доброй традицией в нашем храме.

Анастасия Гайсина