Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

23 августа 2014 года, в храме свт. Луки г. Нефтеюганска обсудили проект «Положение о монастырях и монашествующих»

23.08.2014|18:52

23 августа 2014 года, в храме свт. Луки (Войно-Ясенецкого) при БУ ХМАО-Югры НОБ им.В.И.Яцкив г. Нефтеюганска совершили Божественную Литургию. по окончании состоялось церковное собрание, на котором обсуждался проект «Положение о монастырях и монашествующих». На богослужении присутствовало 19 человек. Причастились 7 человека. По окончании службы иерей Олег произнес проповедь о браке:…Одним из самых ярких свидетельств силы христианской веры, живой проповедью Евангелия сегодня может быть счастливый, плодотворный брак. Верующие супруги должны служить для неверующих живым доказательством того, что Господь наш Иисус Христос благословляет семьи, воссоединяет мужей и жен и дает им силы отвергнуть грех и жить благочестивой жизнью. Библия говорит, что вы есть «письмо, узнаваемое и читаемое всеми человеками» (2 Кор. 3, 2), и ваш брак — значительная часть этого «письма» живущим среди вас людей.
Важно осознавать, что человек, который несчастен в одиночестве, вряд ли будет счастлив в браке. Не обстоятельства по большей части делают нас несчастными, но состояние сердца, внутренний человек.
К сожалению, и христианские браки иногда бывают несчастными, и в Церкви есть разводы. Подчас и христиане не могут ужиться друг с другом. Но из Евангелия следует, что супружеская жизнь верующих людей должна быть образцовой. Если два человека уверовали в Господа и стремятся к стяжанию Духа Святого, у них не должно быть причин для развода. Без сомнений, они должны подняться выше своих проблем, остаться вместе и обрести мир и радость в своих взаимоотношениях. Христианин, читающий в Писании о смирении, терпении и не старающийся применить это в своей жизни подобен семени, быстро взошедшему и засохшему.
Благодать Божия дает нам спасение, что означает исцеление, освобождение и здравомыслие во всех сферах нашей жизни, включая брак. Благодать Божия помогает нам подражать Христу. Мы можем благовествовать неверующим о том, что жизнь по Евангелию способна сверхъестественно изменять жизни, разрешать трудности брака и восстанавливать семьи. В Крещении человек умирает со Христом и воскресает в новую жизнь, становится новой тварью, и плоды этой новой жизни должны свидетельствовать о жизни со Христом.
Брак является благословением, которым может наслаждаться и неверующий, но следует обратить внимание на то, как Соломон называет это: «…в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем» (Еккл. 9, 9). Неверующие, у которых благополучно складываются супружеские взаимоотношения, знают, что секрет успеха в труде. Именно поэтому браки у многих неверующих людей иногда бывают более удачными, чем у христиан. Глубина и искренность супружеских взаимоотношений зависит от того, насколько супруги готовы трудиться, чтобы улучшить их.

иерей Олег Саватеев