Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

12 июня 2017 года православная Церковь вступает в Петров пост

12.06.2017|17:26

1969

12 июня православная Церковь вступает в Петров пост.
Его установление глубокими корнями восходит к Апостольским постановлениям – одному из древних сборников каноничного церковного права. Петров пост, он же Апостольский пост, установлен о святых апостолах Петре и Павле, которые готовились проповедовать Евангелие: «Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их». (Деян. 13:3).
Раньше его называли постом Пятидесятницы. Окончательно Петров пост утвердился, когда в Константинополе и Риме святой равноапостольный римский император Константин Великий установил храмы в честь святых апостолов Павла и Петра. Освящение храма в Константинополе совершилось в день памяти апостолов – 12 июля (29 июня по юлианскому календарю). С тех пор этот день стал торжественным для христиан, его считают днем окончания поста. Начало поста варьируется в зависимости от дня празднования Пасхи, и приходится на седьмой день после праздника Святой Троицы, в понедельник, после девятого воскресения по Пасхе. А потому и продолжительность его может быть разной – от шести недель, до недели и одного дня. В этом году Петров пост продлится с 12 июня по 11 июля.
В народе этот пост называют просто «Петровкой». Он не настолько строг, как Великий Пост. Церковный устав предписывает воздерживаться от мясной и молочной пищи, а по средам и пятницам – еще и от рыбы. В субботу, воскресенье и храмовые праздники разрешается употребление вина.

Игорь Вершинин