Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

10 января город Нягань с пастырским визитом посетил владыка Павел, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский

10.01.2014|15:15

10 января, Нягань с пастырским визитом посетил владыка Павел, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский. Его преосвященство совершил божественную литургию в храме Святителя Алексия Митрополита Московского. С собой в город он привез икону с частицей мощей святителя Луки Войно-Ясенецкого. На торжественное богослужение и поклониться святыне пришли несколько сотен горожан. С самого раннего утра в храме не было свободного места. Люди нескончаемым потоком шли на торжественное богослужение. Каждый хотел увидеть и прикоснуться к мощам святого Луки Войно-Ясенецкого, известным своей целительной силой. Этот новомученик исцелял людей и при жизни. Архиепископ был профессором медицины, выдающимся хирургом, ставшим жертвой политических репрессий. Но в годы войны за свои достижения в области медицины все-таки получил Сталинскую премию. В 2000 году за свои подвиги на духовном поприще Лука канонизирован Православной церковью и причислен к лику святых.
От дел духовных владыка Павел перешел к вопросам насущным. Он осмотрел здание бывшей начальной школы № 9. Оно пока пустует, но может быть полезным для детей и дальше. К примеру, стать новым домом для воскресной школы. Она давно стала тесной для более чем двух сотен воспитанников. Все занятия проходят в трех маленьких кабинетах и небольшом актовом зале.
Желающих посещать воскресную школу в Нягани много. Но именно из-за тесноты преподавателям приходится пока ограничивать набор. В пустующем здании места хватит для всех. Более того специализированные помещения позволяют открыть здесь православную начальную школу. Все эти предложение югорский владыка принял и обещал обдумать решение.