Храм в честь святого Богоявления п. Локосово

Локосово является старинным русским селом, история которого насчитывает вот уже около трехсот лет. Согласно клировых ведомостей первая церковь была построена в 1716 году и именовалась Богоявленской. В 1922 году органами советской власти из храма была изъята церковная утварь, позднее в нем стал размещаться сельский клуб. В 1952 году по попущению Божию здание сгорело.

В 2000 году по инициативе местных жителей был вновь образован православный приход, и церкви было возвращено имя святого Богоявления. Силами прихожан под храм было отремонтировано ветхое здание. В 2002 году, спустя ровно 70 лет после разорения, на здании был установлен купол с крестом. В канун престольного праздника, Крещения Господня, совершилось первое Богослужение и освящение воды в «Иордани» на протоке Локосовская. В сам праздник 19 января многие жители наблюдали чудесное явление, которое происходило над самой прорубью.

По рассказам семьи Арепьевых, Аникиной Т.Я., Кондакова В.А. и многих других очевидцев вечером около 21 часа золотисто-серебристое облако с лучами направленными на «Иордань» опускалось и поднималось несколько раз над ней. Увидев это явление, люди падали на колени и молились. Все это длилось в течение 7-10 минут. Затем облако поднялось, пронеслось над селом и исчезло.

В настоящее время приход окормляется иереем Валерием Басакиным, настоятелем храма г. Лангепаса. Богослужения совершаются приблизительно раз 1,5-2 месяца, в остальное время прихожане храма собираются для чтения акафистов, канонов и других молебных последований, которые можно совершать без священнослужителя.

Помощник старосты прихода — Кушников Валерий.

Духовенство прихода:

Иерей Валерий Басакин

Адрес:
628424, ХМАО-Югра
с. Локосово
Сургутского района,
ул. Центральная, д. 42
Телефон приёмной (2273) 919-95-67

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться в социальных сетях: