Жители Кондинского района поклонились святителю Нектарию

01.04.2013|12:24

С 29 по 30 марта 2013 года в г.п. Междуреченском пребывали Святые мощи нашего сибирского покровителя Святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского.

Это большое событие произошло благодаря Архипастырской заботе Епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, который посетил приходы  Югоского благочиния, в том числе и приход храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г.п. Междуреченский.

О прибытии Святых мощей и служении Владыки были проинформированы не только междуреченцы, но и жители посёлков: Кондинское, Мортка, Луговое, Леуши, Куминский и других населённых пунктов Кондинского района.

Множество православных  приехали поклониться Святителю Нектарию и поучаствовать в Архиерейском богослужении на родительскую субботу Великого поста.

Во время вечернего богослужения, 29 марта, Владыка Павел торжественно внёс ковчег со святыми мощами в храм Божией Матери к радости верующих, а утром 30 марта в сам родительский день, совершил Божественную литургию в сослужении благочинного , протоиерея Иоанна Юрцуна и настоятеля, протоиерея Сергия Швалёва. Прихожане, учащиеся кадетского класса и паломники исповедались и причастились Святых Христовых Тайн, и помянули усопших по окончании литургии на панихиде.

После завершения службы, Владыка Павел обратился с приветственным словом о необходимости духовной жизни для спасения души и отметил начало преображения храма, в котором с ноября 2012 года производится ремонт и внутреннее благоукрашение. Также Владыка посетил Аграрный колледж и встретился с преподавателями и студентами этого учебного заведения. В ходе беседы епископ Павел ответил на многочисленные вопросы присутствующих .

Руководители района и городского поселения, благотворители и сопровождающие, вместе с Владыкой, за обедом обсудили перспективы строительства новых храмов в сёлах района и взаимного сотрудничества епархии и региона в дальнейшем развитии преподавания снов Православной культуры в школах и духовно-нравственного воспитания молодёжи.

В завершение визита, Владыка Павел поблагодарил руководство района за тёплый и радушный приём, и выразил намерение приезжать по мере возможности в Кондинский край .

Прихожане района проводили Святителя Нектария, который незримо был в нашем селе и храме, что видимым образом было отмечено украшением всей природы снежным серебром и такой благоговейной тишиной утра 30 марта . Наш Архипастырь с духовенством и прихожанами обошёл крестным ходам вокруг храма вслед за ковчегом со святыми мощами, благословил этой святыней все четыре стороны света и отбыл в город Урай.