«Жаворонки» на Приходе храма Святой Троицы в гп. Пойковский

28.03.2014|12:32

По традиции на Руси в день памяти Святых 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся (9/22 марта) пекли изделия из постного теста в виде птиц — «жаворонки». И это глубоко символичное событие. Как жаворонки взлетают с весенней песней ввысь к солнцу, так и Сорок мучеников устремлялись своими помыслами в Горний Иерусалим, ко Христу, славя Единого Бога, несмотря на тяжкую муку. Души наши скорбят по тому воину, который не выдержал и пал. Но радость укрепляет нас благочестивым поступком другого, который встал в строй с 39 мучениками и сказал: » Я тоже христианин». Мы, христиане, но такие же христиане, как они? Поступили бы мы так, как та мать, которая несет на плечах сына своего за телегой?.. Господи, умножь в нас веру!
Булочки — «жаворонки» в Великий Пост радуют дух постящихся, приободряя и укрепляя примером севастийских мучеников и упованием на подвиг.
На Божественной Литургии настоятель Прихода храма Святой Троицы гп.Пойковский иерей Виктор Мурзаков поздравил с днём памяти Севастийских мучеников и освятил 40 «жаворонков», которые в конце службы раздавали прихожанам.
В воскресной школе Прихода храма Святой Троицы каждый год в день памяти Сорока Севастийских мучеников существует благочестивый обычай — печь постные булочки-«жаворонки» в виде птиц. 22 марта, по благословению духовника воскресной школы иерея Виктора Мурзакова, ученики подготовительного и первого классов собрались в трапезной. Перед работой все помолились и облачились в фартуки. Преподаватели воскресной школы Галкина Ольга Петровна и Голендухина Елена Владимировна рассказали детям, как замесить тесто, и все вместе лепили из теста «жаворонков», они показали и сколько брать теста, как раскатывать, как закручивать. Вместе с педагогами ребята ловко с удовольствием сворачивали узелком тесто, вырезали хвостики, лепили глазки и клювики. Очень быстро противень был заполнен и отправился в духовой шкаф. Пока дети молились на вечернем богослужении, подоспели румяные, ароматные булочки. Плодами своих трудов дети угостили всех, кто пришел в трапезную на запах свежеиспеченных булочек. Этот день в воскресной школе дети помнят весь год, как они своими ручками делали жаворонков и несли домой младшим братишкам и сестренкам.