«Зеленые святки» в п. Горноправдинск

25.06.2013|07:52

2060

С первыми  нежными клейкими листочками березки, острыми светло-зелеными стебельками травы, гомоном птиц и разливом Иртыша пришла весна, а за ним долгожданное лето и принесли три праздника, которые в народе называли зелеными святками. Первый праздник- Вознесение, который празднуется на сороковой день после Пасхи. Этот праздник жителями п. Горноправдинск особо почитается, так как храм освящен в честь Вознесения Господня.

Через десять дней после Вознесения празднуется Троица или Пятидесятница. На Руси в этот день храмы и дома украшали травой, березками, первыми цветами. Вот и наш небольшой домовой храм был необычайно красивый и уютный от яркой зелени молодой травы и листиков берез, от  цветов и многочисленных икон. Но самая главная икона лежала на аналое, обрамленная красивым венком. И хотя тесно было, но молились от души Троице Единосущней Животворящей и Нераздельной. После праздничного Богослужения состоялся Крестный ход по поселку. Навстречу  участникам Крестного хода выходили жители поселка, а батюшка Евгений окроплял водой их, машины и все, что находилось вокруг. Слышались духовные песнопения, звонкий смех и возгласы: «Батюшка, еще!»  А потом была праздничная трапеза, на которой звучали теплые поздравления. И хотя день был пасмурный, все озарялось улыбками присутствующих.