Заявление Епархиального совета Ханты-Мансийской епархии в связи с угрозой распространения инфекции COVID-19

24.03.2020|17:29

О ситуации в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Документ принят на заседании Епархиального совета Ханты-Мансийской епархии от 24 марта 2020 года.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Призвать паству в период осложнения эпидемиологической обстановки сохранять веру, пребывая в молитве и трезвомыслии, избегая негативных настроений и паники.
  2. Принять к исполнению в надлежащих пунктах, исходя из ситуации в регионе и по согласованию с управляющим епархией, на приходах епархии «Инструкции настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции»,  принятой решением Священного Синода от 17 марта 2020 года (журнал № 30).
  3. Вменить в обязанности дежурного по храму регулярное протирание в течение дня икон, мощевиков (не реже 1 раза в течение 15 минут) антисептическими, либо спиртосодержащими веществами. Дежурным по храму, киоскерам церковных лавок вменить в обязанность находиться на рабочих местах в медицинской маске, проводить регулярную дезинфекцию рабочих мест.
  4. Настоятелям приходов провести собрание приходских советов и разъяснить сотрудникам приходов об ответственном исполнении в период эпидемии необходимых санитарных требований.
  5. Духовенству, сотрудникам приходов, в случае ощущения недомогания или выраженных признаков вирусной инфекции, неукоснительно обратиться к врачу, и воздержаться от выхода на рабочее место.
  6. Духовенству на период эпидемии, разъяснить прихожанам воздерживаться от целования святынь, заменив благоговейным поклоном, а также воздержаться от целования края чаши после причащения. Рекомендовать священнослужителям по окончании богослужения преподание общего благословения (осеняя крестом) или возлагать крест на главу прихожан.
  7. Священнослужителям при преподании благословения возлагать десницу на голову прихожан.
  8. Призвать духовенство, монашество и мирян Ханты-Мансийской епархии к усиленной молитве и благословить ежедневно совершать в храмах епархии «Молебное пение во время губительного поветрия и смертоносной болезни». Призвать духовенство, монашество и всех православных христиан Ханты-Мансийской епархии к совершению молитвы по соглашению ежедневно в 20.00 (по местному времени).
  9. Обратить внимание духовенства епархии на обязательное включение в богослужение утвержденных Святейшим Патриархом молитвенных прошений и молитвы в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции
  10. Приостановить деятельность воскресных школ всех типов, а также собраний отделений «Югры Молодой Православной», приходских сестричеств и братств на территории Ханты-Мансийкой епархии до 12.04.2020., с возможностью продления распоряжением епархиального архиерея.
  11. Относительно деятельности православных общеобразовательных гимназий, директорам указанных учреждений в своей работе неукоснительно руководствоваться требованиями и распоряжениями департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
  12. Отменить на приходах епархии подготовку и проведение Пасхальных спектаклей и иных запланированных мероприятий с массовым участием прихожан.
  13. Настоятелям приходов приобрести в надлежащем количестве металлические лжицы (чайные или десертные ложки), освятить их согласно чина освящения лжицы для причащения прихожан. Согласно рекомендаций, указанных в синодальной инструкции, после богослужения обрабатывать лжицы для причащения дезинфицирующим раствором.
  14. Рекомендовать настоятелям приходов рассмотреть возможность применения одноразовых стаканчиков для запивки после причастия, или даже ограничиться вкушением Антидора или святой просфоры без запивки, исходя из существующей практики других Поместных Православных Церквей.
  15. Призвать верующих людей с пониманием отнестись к принимаемым мерам и не осуждать данные действия священноначалия, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией.