Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Завершилась первая смена лагеря «Александровская слобода» в п. Пойковский

11.07.2013|05:16

Приходом храма Святой Троицы пгт. Пойковский была проведена работа 1 смены детского летнего лагеря «Александровская слобода».

Утро зазвенело веселым ребячьим гомоном и смехом – «Александровская слобода» вновь распахнула двери для ребят.

Каждый день в лагере начинался с поднятия флага и молебна.

В течение дня у детей не было свободной минутки: трудовое послушание и коллективные творческие дела, участие в литургической жизни и игры на свежем воздухе.

В этом году ребятам представилась счастливая возможность приложиться к мощам Святителя Феофана Затворника – святого отца и учителя Русской Православной Церкви. Ребята участвовали в праздничных богослужениях в день Вознесения Господня, в день Святой Троицы, принимали участие во встрече Его Преосвященства Владыки Павла. Дети исповедались и причастились.

Как истинные патриоты и граждане своей страны, воспитанники лагеря подготовили для родителей и работников храма праздничный концерт ко Дню России: Маша Волкова и Юра Филипповский читали стихи о Родине, София Павлова и Света Краснянская исполнили замечательную песню о молодом поколении, Саша Котельников – играл классическую музыку на саксофоне, и все вместе ребята исполнили танцевальный флэшмоб «Будущего флаг». Посвященная празднику выставка детских рисунков «Россия – Родина моя!», радовала прихожан своей искренностью и чистотой помыслов.

22 июня лагерь принял участие в поселковом митинге, посвященном Дню памяти и скорби. А накануне, гуляя по парку, дети обнаружили, что у памятника Скорбящей матери лежат засохшие цветы, опавшие с осин сережки. Было принято решение убрать все, что в наших силах. С великой радостью дети взялись за работу, приговаривая: «Вот придут на митинг, а здесь чисто! Будут спрашивать: «кто убрал?», а мы молчать будем!» За время пребывания в лагере у детей выработалась хорошая привычка каждый день – сделать доброе дело (пусть самое малое) во Славу Божию!

С удовольствием дети занимались в кружках: шахматном (руководитель – тренер шахматной школы Михалев В.И.) и театральном ( руководитель Филипповская Т.С.- педагог воскресной школы, хореограф).

К праздничному Троицкому концерту дети подготовили театральную постановку «Березкины именины».

Самым долгожданным мероприятием в лагере был поход и рыбалка. Не всегда ребят слушались снасти: и леска спутывалась в «бороду», и крючки ломались, но все получили массу удовольствия. А уха, приготовленная на костре, гораздо вкуснее!

Серьезным испытанием для ребят был Крестный ход. Идти по поселку, неся хоругви, не нарушая строй, задача не из простых. Было решено, что пойдут только старшие дети, малыши будут готовиться к концерту. Леночка очень просилась и обещала «не проронить не слезинки». С Божьей помощью девочка прошла весь путь радостно и без ропота.

Три недели пролетели быстро, но думаю, с большой пользой для души! «Александровская слобода» прощается с ребятами до новых встреч!

Директор летнего детского лагеря

«Александровская слобода» Галкина О.П.