Заседание Общественного совета в Кондинском районе

16.02.2014|06:44

12 февраля 2014 года в районном центре гп. Междуреченский состоялось заседание Общественного совета по дошкольному, общему и дополнительному образованию в районе под председательством Веретенникова В.В., с участием: Руководителя районного управления  образования, директоров СОШ: Юмаса; Леушей; Мортки; Ягодный, представителей общественных организаций, родительского комитета, СМИ и настоятеля Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»протоиерея Сергия Швалёва.

На заседании были заслушаны доклады о результатах деятельности управляющих советов школ района, рассмотрены вопросы введения с 1 января 2014 г. федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, члены совета высказывали критические замечания в адрес новой реформы в сфере образования т.к. данный стандарт размывает фундамент конкретных и понятных форм  педагогических требований к методике преподавания и конечного результата для учащихся. Так же за новыми формулировками совершенно непонятен смысл критериев и цель  реформы в образовании, в новых стандартах прошла «ювенальная» норма доминирования прав ребенка, поэтому совет предложил сделать сравнительный анализ новых и существующих программ обучения, для дальнейшего рассмотрения этой проблемы на следующем заседании.

Тема формирования традиционных семейных ценностей и приоритета ответственного родительства в образовательном учреждении обсуждалась на практических примерах работы с родителями в образовательных учреждениях района, в частности в Юмасинской СОШ. Педагоги школы, считая, что нет ничего лучше родительского положительного примера в жизни подрастающего человека, широко привлекают родителей к участию в совместных с детьми мероприятиях. Очень полезным в деле просвещения и воспитания  старших школьников преподавания предмета «воспитание и этика семейной жизни»   в   школе.

Отдельным вопросом на заседании обсуждалось взаимодействие органов государственно-общественного управления образовательных организаций с религиозными организациями в реализации концепции духовно-нравственного воспитания. Доклад по реализации районной программы взаимодействия администрации района и православных приходов  по духовно- нравственному воспитанию и образованию подготовила директор ЦДОД «Подросток»- Зубова С.С. как вывод:  за последние годы сложилась очень хорошее взаимоотношения и конкретные совместные мероприятия духовно- нравственной направленности ( Рождественские; Пасхальные; Славянской письменности и культуры,Патриотические и др) .
Центр дополнительного образования детей «Подросток»  проводит активную работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения в рамках плана совместных мероприятий с приходом гп. Междуреченского и в других населённых пунктах района (Шугур; Дальний; Ягодный;Леуши; Луговой и др.).

Директор СОШ п.Мортка подчеркнула, что факт того, что в  наши дни в образовательных учреждениях введены уроки православной культуры очень радует. В этом направлении необходимо продолжить работу всех образовательных учреждений района.  В Морткинской школе, например, с воспитанниками проводится немалая работа в этом направлении. Дети участвуют в различных мероприятиях духовно- нравственного содержания.Настоятель прихода храма Покрова Божией  Матери иерей Вячеслав Макарцов, является членом общественного совета школы. В школе проводились встречи с Владыкой Павлом учащихся и преподавателей. На одной из которых, воспитанники объединения «Бумажная фантазия»  подарили Епископу Павлу изготовленный ими  макет церкви.

Зам.директора ЦДОД «Подросток» Уланова Г.Ф. рассказала о пошедших образовательных Рождественских чтениях  на окружном, в г. Ханты-Мансийске и  Всероссийском международном, в г. Москве. Презентовала новый учебник по ОПК , рекомендованный Учебным комитетом РПЦ и Министерством образования РФ. Сообщила, о том, что данный учебный комплект уже заказан приходом гп.Междуреченский в расчёте по одному комплекту на каждую школу.

В целом встреча прошла насыщенно и плодотворно. По её итогам было принято решение  продолжить работу духовно- нравственного содержания в тесном взаимодействии с духовенством и приходами Ханты-Мансийской епархии.