Заседание Епархиальной комиссии по канонизации святых прошло в Ханты-Мансийске

02.04.2015|04:06

1 апреля 2015 г. под председательством протоиерея Николая Матвийчука состоялось заседание комиссии по канонизации святых .
По благословению управляющего епархией в состав комиссии входят:
Протоиерей Сергий Кравцов – Благочинный Ханты-Мансийского благочиния.
Чистова Любовь Александровна-председатель Общественной палаты
Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
Семенов Владимир Семенович – почетный житель города Ханты-Мансийска.
Поливанова Светлана Валерьевна-заместитель главного редактора журнала «Югра», Заслуженный деятель культуры Югры.
Петрушин Александр Антонович — писатель-публицист, кандидат исторических наук.
Спиридонова Ольга Александровна –консультант Службы архивов Югры
Комиссия по канонизации святых создана согласно решению Управляющего епархией в соответствии с определением Священного Синода от 6 октября 2011 года об утверждении «Рекомендаций к деятельности епархиальных комиссий по канонизации святых» в качестве обязательных к применению в епархиях Русской Православной Церкви. А так же согласно решения Освященного Архиерейского Собора, прошедшего в Москве 31 марта – 4 апреля 1992 года в котором сказано: «Образовать во всех епархиях Русской Православной Церкви комиссии по канонизации святых для сбора и изучения материалов к канонизации подвижников веры и благочестия, особенно мучеников и исповедников XX столетия, в пределах каждой епархии»