Закрытие летнего православного лагеря «Александровская слобода» при Приходе храма святой Троицы пгт. Пойковский

29.06.2015|21:55

2088

20 июня 2015 года состоялось закрытие летнего православного лагеря «Александровская слобода» при Приходе храма Святой Троицы пгт. Пойковский. С воспитанниками работали педагог Галкина Ольга Петровна, аниматор Ткачук Ангелина, хормейстер Федосеенко Кристина Александровна. Также при лагере постоянно пребывал духовный наставник — настоятель Прихода храма Святой Троицы иерей Виктор Мурзаков.

Каждый день начинался с молитвы, в течение дня все дела делались с любовью к ближним. Ежедневно проходили беседы со священником на духовно-нравственные темы. В субботу и воскресенье дети посещали богослужение. В православном лагере проводились мероприятия, посвященные 1000-летию князя Владимира, 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне,

году литературы в России.

Чтобы обеспечить полноценный, оздоровительный и познавательный отдых для детей, детский лагерь «Александровская слобода» взаимодействовал с общественной организацией «Воинское братство» и учреждением дополнительного образования «КРОСС». Представитель ОО «Воинское братство» Андрухович А.В. помог в организации экскурсий в полицию, пожарную часть, службу экстренного реагирования.

Воспитанники посетили ОП №1 полиции, где им рассказали о программе «Безопасный город», о современных возможностях криминалистики, кинолог Гаевой Дмитрий Владимирович с овчаркой Метель продемонстрировали ребятам свои розыскные навыки.

В пожарной части дети с большим интересом рассматривали снаряжение пожарного, ну а самое запоминающееся событие – это, когда им позволили держать брансбойт и поливать из него. А поскольку день был жаркий, дети в волю наплескались в «радуге», ими же устроенной. В благодарность бойцам слободчане исполнили свою любимую песню.

Спасатели рассказали ребятам о своей команде, о том, как и где они проходят подготовку, продемонстрировали свое оборудование и в каких ситуациях оно используется.

По окончании всех экскурсий воспитанники «Александровской слободы» сделали вывод: когда мы молимся о стране нашей, властях и воинстве – мы молимся и о тех людях, с которыми познакомились на этих встречах, о тех, кто нас защищает и бережет наш покой.

Слободчане разучивали песни, готовили сценки для концертов. В распорядке дня был выделен литературный час, во время которого читали художественные произведения, а также жития святых. Были проведены мастер-классы по изготовлению цветов из атласных лент, и поделок из ткани – « игольницы – шляпки». А больше всего детям понравилось плетение из резиночек.

Проводился мастер-класс по лепке пельменей.

В спортивных мероприятиях ребята ездили на самокатах, передавали мячи, прыгали на скакалках, упражнялись на меткость (кольцебросы), веселая рыбалка и т. д. , участвовали в военно-спортивной игре «Князю Владимиру посвящается». По легенде, на Александровскую слободу напали печенеги, увели в плен девушек, разорили храм, унесли святыни, сожгли мост. Оставшимся слободчанам необходимо разделиться на две команды, перебраться по переправе, проникнуть в стан врага и освободить сестер. По пути следования необходимо собрать ленточки, указывающие дорогу. По маршруту следования, с территории Воскресной школы через парк Победы, в яхт-клуб, благодаря УДО «КРОСС» было установлено туристическое оборудование. Пройдя все препятствия, слободчане освободили пленных, и доставили святыни в храм. В конце игры ребята получили Грамоту от «князя Владимира», в которой им было обещано «проживание в Александровской слободе до скончания века». Сколько было радости! Потому что это означало, что на будущий год их снова ждут в православном лагере!

В заключении был организован концерт из песен, которые были выучены в течение смены. Все дети получили памятные подарки, а самым активным отец Виктор вручил благодарственные письма. Ребят ждал вкусный обед в живописном месте у речки — уха из семги, шашлыки из рыбы и чай, заваренный брусничкой.