XV Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения «Православие – основа российской государственности и культуры»

14.05.2016|05:37

14 мая 2016 года в столице ХМАО — Югры г. Ханты-Мансийске состоялись XV Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения.Тема чтений этого года: «Православие – основа российской государственности и культуры».

Форум посвящен Дню славянской письменности и культуры, приурочен к церковно-государственному празднованию 1000-летия присутствия русских на Святой горе Афон, Году детства в Ханты-Мансийском автономном округе — Югра. Чтения были организованы Ханты-Мансийской митрополией Русской Православной Церкви, Департаментом образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Департаментом культуры Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, БУ ХМАО — Югры «Колледж-интернат Центр искусств для одаренных детей Севера», Культурно-просветительским центром «Гармония».
Участники конференции обсудили актуальные вопросы сотрудничества государства и Русской Православной Церкви в разных сферах общественной жизни, основополагающее влияние Православия на русскую культуру и государственность; рассмотрели роль старшего поколения в системе духовно-нравственного воспитания, в изучении и сохранении истории рода, в формировании гражданского и патриотического сознания и самосознания подрастающего поколения, в воспитании детей, подростков и молодежи в духе уважения и сохранения культурных традиций, бережного отношения к историко-культурному наследию; искали пути решения проблем сохранения традиционных семейных ценностей,
В рамках Чтений работали пять круглых столов по направлениям:
• Нравственная ответственность участников образовательного процесса;
• Духовное наследие: традиционная семья как основа преемственности поколений;
• Православие и отечественная культура: линии духовного взаимодействия;
• Взаимодействие с родителями в контексте Истоковедения по программе «Воспитание на социокультурном опыте» и «Моя семья»;
• Проблемы и нравственные основы молодой семьи.

Среди приглашенных гостей был Директор «Православного центра медикосоциальной реабилитации «Подвижник», врач-психотерапевт Вячеслав Боровских из Екатеринбурга, который выступил с докладом  «Крепкая семья – здоровая нация».