Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Храм в честь святого благоверного Симеона Верхотурского пос. Лемпино

Иерей Виктор Мурзаков

Адрес: 628334, Тюменская область, ХМАО-Югра, Нефтеюганский район, с. Лемпино, ул. Дорожная, 3А

История
Лемпино – маленький посёлок в Нефтеюганском районе. Основанный на месте старинного поселения, упоминаемого еще в 18 веке, современный поселок берет начало с 50-х годов. Количество сельчан 510 человек,  при этом отмечается рост числа жителей.
В 1997  был образован приход. Первые службы проводились в частном доме мирянина Семенютина В.П., половина его дома была обустроена под храм. Староста — Лисютин С.В.  инициировал строительство храма. Своими силами сделали эскиз, заготовили лес, нашли место. Администрация поддержала это начинание. В январе 1998 года иереем Федором Савельевым было освящено место под строительство деревянного храма. В апреле 1998 года силами прихожан начато строительство храма. 19 августа 2005 года в строящемся храме был установлен иконостас. Строительство было окончено в 2006 г.
Храм Святого праведного Симеона Верхотурского  стал центром церковной жизни сельчан и настоящим украшением поселка.
Община Лемпинского храма окормляется священнослужителями Прихода храма Святой Троицы пгт. Пойковский, которые проводят богослужения и встречи с жителями поселения. Большое внимание уделяется православному воспитанию молодого поколения. В средней школе с. Лемпино проводятся встречи учащихся и педагогического коллектива со священнослужителями.
01 декабря 2013 года епископ (ныне митрополит) Ханты-Мансийский и Сургутский Павел в рамках визита в Нефтеюганское благочиние совершил Божественную литургию в храме Святого праведного Симеона Верхотурского с. Лемпино.

Духовенство храма