Xрам святителя Алексия, митрополита Московского г. Нягань

24.05.2012|09:24

Православная община в г. Нягань существует с 1992 г. В этом году был создан приходской устав и тогда же было принято решение о постройке храма. После определения места под строительство, на месте будущего храма был установлен поклонный крест. В это же время для сбора средств на строительство был организован благотворительный марафон.

Первым председателем Няганской православной общины был Войтенко А. П., работавший зам. директора Спец. АТП.

В 1995 году, к празднику Пасхи, рядом со строящимся храмом, была поставлена деревянная часовня в честь свт. Алексия Московского.

На средства прихожан и благотворительные пожертвования, в 1995 году, в Каменск-Уральске были отлиты колокола для будущего храма.

В этом же году, православная община официально вошла в структурное подразделение Тобольско-Тюменской Епархии и стала называться православным приходом в честь свт. Алексия митрополита Московского.

Небольшой по своим размерам храм кажется монументальным благодаря ясным и чётким пропорциям, сдержанному, но выразительному декору, состоящему из фигурных лучковых фронтонов, удвоенных с западной стороны и повторённых на четверике колокольни, и восьмигранному мощному барабану центрального купола.

С 1998 года при храме действует воскресная школа. Она приобщает детей и прихожан к Слову Божьему, развивая в них духовные и нравственные качества.

В июле 1999 года настоятелем храма свт. Алексия Московского был назначен иерей Сергий Тарасов, выпускник Тобольской Духовной Семинарии.

26 июня 2005 года храм был освящен. Чин великого освящения совершал Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

5 сентября 2007 г. штатным клириком в приход был назначен выпускник Тобольской духовной семинарии, иерей Еварест Нигамедьянов.

Духовенство прихода:

иерей Сергий Тарасов — настоятель прихода
иерей Леонид Степанов

Адрес:
628181, переулок Парковый 4, г. Нягань, Тюменская область.
Тел: (34672) 5-65-65, факс (34672) 6-51-99.

Духовенство храма