Выставки православных изданий в приходской библиотеке храма Святой Троицы пгт. Пойковский

05.03.2017|17:35

5 марта 2017 года в рамках празднования Дня православной книги в  приходской библиотеке   храма Святой Троицы пгт. Пойковский  были организованы выставки  православных изданий: выставка старинных православных книг «Час вечности» и выставка детских православных книг «Брось мышку, возьми книжку». Цитатой к выставкам послужили слова старца Макария Оптинского: «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая  пища питает тело».

Преподаватель воскресной школы Галкина Ольга Петровна  рассказала детям, почему и когда был установлен День православной книги, об истории книги, о первых книгопечатниках, о роли православной книги, о том, как нужно обращаться с книгой, особенно с православной, о значении духовной литературы в жизни православного человека и его духовном возрастании.

Первые книги были рукописными, богато украшенными и очень дорогими.  Ребята узнали много нового и интересного, познакомились с православными книгами: «Евангелие», «Деяния и Послания Апостолов», «Библия», «Псалтирь», а также с печатными изданиями на православную тему.

С большим интересом дети рассматривали старинные  православные книги, пробовали читать и старались понять о прочитанном.