07.03.2019|11:30

Вышел из печати очередной номер научно-популярного журнала «Православие. Наука. Образование» Настоящее издание, подготовленное по инициативе и при активном участии храма Рождества Христова города Нижневартовска, при организационном и научном содействии Нижневартовского Государственного Университета. В этом номере особое место занимает статья священника Артемия Шумбасова о создании первого храма в городе Нижневартовске, а также освящены современные образовательные процессы в контексте нравственно-духовного воспитания и формирования ценностных ориентаций. Номер доступен для ознакомления на официальном сайте журнала, как полностью, так и постатейно.

Солодкин Я.Г. УЧРЕЖДЕНИЕ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРШЕСТВА В ИЗОБРАЖЕНИИ РУССКИХ ПУБЛИЦИСТОВ КОНЦА XVI – ПЕРВОЙ ТРЕТИ XVII вв // Православие. Наука. Образование. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та. 2018 — №2(6) — С. 3-9.

Спичак А.В. ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ ПРАКТИКА МОНАСТЫРЕЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ: ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В НАКАЗАНИИ СВЕТСКИХ И ДУХОВНЫХ ЛИЦ (НА МАТЕРИАЛАХ ТОБОЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ) // Православие. Наука. Образование. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та. 2018 — №2(6) — С. 10-19.

Бытко С.С. «Степан Степаныч своих не покинет», или тайный старообрядец в должности городского головы (к биографии Л.С. Масленникова) // Православие. Наука. Образование. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та. 2018 — №2(6) — С. 20-26.

Митрофанов В.В. Социальный портрет и численность насельниц Ольгинской обители на Волговерховье // Православие. Наука. Образование. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та. 2018 — №2(6) — С. 27-33.

Цысь В.В. ВЫБОРЫ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ НА ТОБОЛЬСКОМ СЕВЕРЕ И УЧАСТИЕ В НИХ ПРАВОСЛАВНОГО ДУХОВЕНСТВА (1906–1912 гг.)  // Православие. Наука. Образование. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та. 2018 — №2(6) — С. 33-39.

Чореф М.М. К вопросу о возможности появления языческой символики на монетах Ранней Византии // Православие. Наука. Образование. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та. 2018 — №2(6) — С. 39-44.

Бизикова О.А. ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ С СЕМЬЕЙ // Православие. Наука. Образование. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та. 2018 — №2(6) — С. 45-52.

Истомина И.П., Смуглеева В.А., Чередниченко А.К. ПРИОБЩЕНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ К ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫМ ОСНОВАМ В КОНТЕКСТЕ ПРОГРАММЫ «ВОСПИТАНИЕ НА СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ОПЫТЕ» // Православие. Наука. Образование. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та. 2018 — №2(6) — С. 52-66.

Санников М.А. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОПЫТА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ ПОДРОСТКОВ // Православие. Наука. Образование. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та. 2018 — №2(6) — С. 67-71.

Борозенец Т.А. ПРАВОСЛАВНОЕ БОГОСЛОВИЕ: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА, СМЫСЛ // Православие. Наука. Образование. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та. 2018 — №2(6) — С. 72-80.

Шумбасов А.Я. СОЗДАНИЕ ХРАМА И ПРИХОДА В ЧЕСТЬ РОЖДЕСТВА ИОАННА ПРЕДТЕЧИ В г. НИЖНЕВАРТОВСКЕ (КОНЕЦ 1980-х – НАЧАЛО 1990-х гг. // Православие. Наука. Образование. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та. 2018 — №2(6) — С. 81-87.

Илюхина О.А. МИТРОПОЛИТ ВЕНИАМИН (ФЕДЧЕНКОВ) В ЗАРУБЕЖНОЙ ИСТОРИОГРАФИИ // Православие. Наука. Образование. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та. 2018 — №2(6) — С. 87-92.

Дудина Е.А. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССОВ СОПРОВОЖДЕНИЯ СЕМЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ // Православие. Наука. Образование. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та. 2018 — №2(6) — С. 92-100.