Воздвижение Креста Господня в храме Покрова Божией Матери города Лянтора

28.09.2015|14:24

27 сентября в храме Покрова Божией Матери города Лянтора состоялось праздничное Богослужение в честь праздника Всемирное Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня. На всенощном бдении священником прихода храма иереем Стефаном Баташевым была произнесена проповедь о грехопадении первых людей, которые вкусили от древа познания добра и зла, чтобы стать Богоподобными, и не стали, а были изгнаны из рая. Но Бог по своей милости через распятие Сына Своего на Древе Жизни, дал их потомкам, через Крест, соделоваться Богоподобными, то есть и нам с вами.
На Божественной Литургии, по заамвонной молитве настоятель иерей Андрей Демьянов рассказал о происхождении праздника – Воздвижения Креста Господня. О той далекой Римской Империи, где был создан пантеон богов, когда быть христианином было чрезвычайно опасно. Затем об эдикте царя Константина в IV веке, когда для христиан окончились гонения и наступило благодатное время вероисповедания. И вот тогда царицей Еленой, матерью царя Константина, были начаты поиски Креста Господня, которые увенчались успехом. В Иерусалиме были найдены все три креста, на которых были распяты Господь наш Иисус Христос и два разбойника. Найдя чудесным образом Крест Господа, (в повествовании сказано, что поочередно кресты были прилагаемы к мертвому человеку, и именно от Креста Господня покойник ожил), за многолюдством, Патриарх со священниками вынужден был многократно поднимать (воздвизать) Его, чтобы все увидели Животворящий Крест Господень. Частицу этой святыни, царица Елена с большой предосторожностью привезла в Константинополь.
Отец Андрей попросил всех прихожан встретить этот праздник по-христиански.
На Божественной Литургии присутствовало около 250 человек.

Светлана Ступак
27.09.2015