Воспитанники воскресной школы г. Белоярский совершили паломничество к святыням Урала

05.10.2014|23:31

По благословению Его Преосвященства Преосвященнейшего Павла епископа Ханты – Мансийского и Сургутского 29 сентября 2014 года состоялась совместная паломническая поездка воспитанников воскресной школы храма Преподобного Серафима Саровского г. Белоярский и учащихся Детской школы искусств в город Верхотурье и село Меркушино.

Паломники в первый день своего пребывания посетили село Меркушино, которое находится в 50 километрах от Верхотурья. Посетили Симеоновскую церковь, Михайло-Архангельскую церковь, Симеоновское подворье Ново-Тихвинского женского монастыря. Так же они побывали в храме в честь Всех святых в земле Сибирской просиявших, посетили место, где любил рыбачить праведный Симеон.

На второй день воспитанники увидели святыни города Верхотурье: 2 монастыря, церкви и музей.

Мужской Свято-Николаевский монастырь – самый крупный и старый на Урале мужской монастырь, который был основан еще в 1604 году. На территории Свято-Николаевского монастыря находится семиглавый Кресто-Воздвиженский собор, который является третьим по величине собором России. Он был построен к 300-летию дома Романовых. В храме также находится уникальный фаянсовый иконостас.

В Крестовоздвиженском соборе находятся чудотворные мощи Праведного Симеона Верхотурского – местного святого из села Меркушино.

Так же ребята посетили Свято-Покровский женский монастырь, где приложились к мощам Блаженного Космы Верхотурского, приложились к частицами мощей Киево-Печерских святых и помолились у чудотворной иконы Божей Матери «Умиление».

Посетили Свято-Троицкий собор – который был возведен в 1703-1712 годах. Расположен на территории Верхотурского кремля. Объявлен ЮНЕСКО памятником архитектуры мирового значения.

Поднимались на двухъярусную колокольню, с которой можно увидеть весь город. Далее паломники посетили православный музей и узнали многое о истории Верхотурья.