Воспитанники и преподаватели воскресной школы Пыть-Яха побывали на вечере, посвященном Году литературы

20.12.2015|02:33

По благословению настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Пыть-Яха иерея Артемия Зеленина воспитанники и преподаватели воскресной школы приняли участие в организации и проведении литературно-тематического вечера «Наш край родной в стихах и прозе» посвященный закрытию Года литературы в России. Иерей Алексий Матвеев, обращаясь ко всем присутствующим в конференц-зале Центральной городской библиотеки напомнил о том, что вся русская литература берет свое начало в православной культуре. Письменность на Руси появляется с момента ее Крещения. Первые книги – Евангелие, Жития святых, богослужебная литература. Вся древнерусская литература – воцерковленная. Первые образованные люди на Руси – монахи-летописцы. Первые письменные памятники – летописи. Традиции православной культуры, которые Церковь пытается возродить в нашем обществе, находят свое яркое отражение в русской классической литературе. Рассказал том, как чтение серьезных литературных произведений может помочь нам в осмыслении жизни, решении духовных проблем, укреплении в вере. Егор Чугунов воспитанник начальной группы воскресной школы порадовал всех своим творчеством. В завершении встречи Юля Гордиенко спела песню «Гимн Семьи». Директор Централизованной библиотечной системы Татьяна Александровна Белохвостикова поблагодарила воскресную школу за активное участие в культурно-массовых мероприятиях, проводимых в рамках Года литературы для населения города, за плодотворное сотрудничество и вручила Благодарственное письмо.

Ксения Белоусова.