Воспитанники детской телестудии «Фокус» посетили храм в честь Всех Святых г. Нефтеюганска

08.05.2019|13:02

На необычной  экскурсии побывали ребята из Детской телестудии «Фокус» Центра дополнительного образования «Поиск» города Нефтеюганск.  По благочестивой многовековой традиции, в Светлую седмицу,  на колокольни православных храмов пускаются все желающие, чтобы колокольным звоном восславить Воскресшего Спасителя. В храме Всех Святых юных телевизионщиков встретил отец Михаил. Он рассказал об истории строительства храма, о православных праздниках и иконах. Ребята  узнали, что такое Алтарь, смогли воочию посмотреть, что находится за Царскими Вратами. Мальчишкам и девчонкам было интересно, почему священники облачаются в одежду разных цветов, почему праздник называется «престольным, о  том, почему Воскресение Христово самый важный праздник христиан и какие существуют пасхальные традиции.

«Когда я зашла в храм, то увидела, как люди молились и  ставили свечи. Я была впечатлена красотой, которую увидела», — поделилась  ощущениями Софья Сначева. Мне очень понравились иконы. А отец Михаил рассказал, как и кто их рисует для храмов. Ребятам предоставили уникальную возможность не только осмотреть храм и колокольню, но также попробовать себя в роли звонарей. Дети, а также их родители и педагог, смогли с удовольствием позвонить в колокола звонницы храма  Всех Святых. С высоты колокольни ребятам открылся потрясающий вид на город. Экскурсия получилась познавательной и впечатляющей.

А еще, как отметили сами ребята – вкусной. Отец Михаил каждого поздравил с праздником и со словами «Христос Воскресе» вручил сладкий подарок.