Военно-патриотическую игру «Зарница» провели педагоги воскресной школы Ханты-Мансийска

16.09.2014|03:58

15 сентября 2014 года в НЧОУ ДО «Воскресная школа» г. Ханты-Мансийска состоялась военно-патриотическая игра «Зарница», которую организовал и провел педагог дополнительного образования школы, руководитель «Туристического клуба» Акимов В. В. В игре приняли участие воспитанники НЧОУ ДО «Воскресная школа» и учащиеся Православной гимназии с 4 по 10 класс.

В лесополосе близ территории храмового комплекса расположились два лагеря, задача каждого – захватить флаг противника. У каждого бойца две повязки (одна на правом плече, другая на левом): сорвана одна – ранен, сорваны две – убит. При сорванной одной повязке, можно попробовать добраться до госпиталя и «подлечиться», получив новую повязку на плечо от медсестер.

Несмотря на достаточно простые правила игры, победу одержать оказалось крайне сложно. Больше часа длилось противостояние. Соперники отрабатывали навыки стратегии: занимали круговую оборону, засылали разведчиков в лагерь противника, шли в совместную атаку. Обе команды стремились к победе. Дважды лагеря заключали перемирие, чтобы пополнить свои ряды бойцами, меняя при этом место дислокации. Лишь после того, как перестал работать госпиталь и уже не стало возможным «лечить раненых», когда необходимо было поступать максимально грамотно, наступил переломный момент в ходе «боевых действий».

Этот момент стал счастливым для «красных», когда бойцу Михаилу Дроздову во время очередной продуманной атаки удалось захватить флаг «синих» и добраться до своего лагеря невредимым с флагом в руках.

Со счетом «1:0» победила команда «красных»!

Но и на этом дело не завершилось. Ребятам предстояло еще одно испытание: поступила информация о двух солдатах, намеревающихся совершить диверсию в обоих лагерях. Задача каждого лагеря – найти и заблаговременно обезвредить диверсанта с «бомбой». С этой задачей успешно справились обе команды, несмотря на старания диверсантов быть, как можно незаметнее.

После игры, уставшие, но, безусловно, довольные, дети свернули свои лагеря и отправились пить горячий чай с булочками в конференц-зал Воскресной школы. Ведь после тяжелого боя просто необходимо восполнить силы и поделиться впечатлениями в уютной обстановке. Здесь каждому участнику игры представилась возможность записаться в претенденты на участие в I Ермаковских военно-патриотических сборах, отбор на которые будет проводиться в особом порядке. I Ермаковские военно-патриотические сборы пройдут 21-22 сентября на приходном скиту. Участнику, прошедшему отбор, вручат путевку-вызов.