Военная песня сохраняет память

07.10.2012|07:54

7 октября 2012 года в конференц-зале храмового комплекса Воскресения Христова состоялся гала-концерт II отборочного этапа Всероссийского молодежного фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота».

Не зря говорят: «Песня – душа народа». В русском песенном фольклоре отражена вся история нашего государства. Особенно много военных песен, которые объединяют поколения, пробуждают силу духа и мужества, чувство гордости за Отчизну. Сквозь бегущее время и меняющуюся культуру военная песня продолжает сохранять память о погибших воинах, прославляя подвиги, отвагу и смелость наших соотечественников, тем самым воспитывая уже в новом поколении чувство гордости и любовь к Родине.

Идея проведения регионального молодежного фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота» родилась и воплотилась Комитетом по делам молодежи и туризму администрации Тюменской области совместно с Тобольско-Тюменской епархией в 1995 году, в годовщину празднования 50-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В 2001 году по итогам конкурса, проводимого Государственным комитетом Российской Федерации по молодежной политике, Комитету по делам молодежи и туризму администрации Тюменской области за организацию и проведение фестиваля «Димитриевская суббота» был вручен грант 2-й степени, а фестивалю присвоен статус российского.

В Ханты-Мансийске в 2005 году впервые был проведен I отборочный этап Всероссийского фестиваля. С тех пор на протяжении семи лет в конференц-зале храмового комплекса Воскресения Христова окружной столицы проводятся первые отборочные этапы фестиваля. Ежегодно в фестивале принимают участие около 20 коллективов.

В этом году 7 октября в столице Югры состоялся II отборочный этап. Много эмоций, вдохновение, особый дух патриотизма царили в зале во время концерта. В нем приняли участие представители учреждений культуры, образования Югры, творческие коллективы города. По итогам отборочного тура Оксана Сапогина, студентка Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа, а также вокальный ансамбль «Славяне» будут представлять Ханты-Мансийск на Всероссийском фестивале «Димитриевская суббота», который состоится в Тюмени 1−4 ноября 2012года.

Анастасия Соломатина