В Неделю 2-ю Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в соборном храме женского монастыря иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» г. Сургута

28.03.2021|17:39

28 марта 2021 года, в Неделю 2-ю Великого поста, свт. Григория Паламы, архиеп. Фессалонитского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в соборном храме женского монастыря иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, благочинный Сургутского районного благочиния, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), духовенство храма. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

За богослужением молилась настоятельница женского монастыря иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» в Сургуте игумения Георгия (Алгинина) и сестры обители.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, матушка игумения и сестры, братья и сестры, всех вас, от сердца, от души поздравляю с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! Мы слышали сегодня евангельское повествование об исцелении расслабленного. Когда слышишь это чтение, применяешь его к себе и думаешь: а как ты бываешь расслабленным и просишь Бога о помощи. В это особое время Великого поста хотелось бы, чтобы Господь каждому из нас сказал: «Возьми одр свой и ходи»! Избавься от своих грехов и болезней!

Мы проводим поприще Великого поста именно для этого, как и расслабленного Господь исцелил, дал ему здравие, так и мы просим, чтобы Господь избавил нас от греховных пороков и привычек, от которых мы не можем избавиться годами. Настолько укореняются некоторые грехи в нас, что нам трудно избавиться от них, а порой невозможно. И только надеясь на милость Божию, что Господь исцелит, как некогда исцелил расслабленного. Дай Бог, чтобы каждый из нас, проходя эту четыредесятницу Великого поста, избавился хотя бы от одного порока своего, как результат того, что мы постились и молились не зря, и просили Бога, чтобы помог нам. Сегодняшний пример показывает нам, что только милость Божия, помощь его будет, когда Господь нас увидит, услышит наши слёзные молитвы к Нему.

Благодарю сердечно за общие молитвы и радуюсь тому, что мы всё больше наполняем свои храмы, ограничения ослабевают, а самое главное — уходит постепенно и эта смертоносная болезнь. Храни всех Господь, благодарю всех за общие молитвы, пусть всемилостивый Господь помогает нам идти по спасительному пути в это великопостное время».