Во вторник Светлой седмицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в Свято-Духовском храме города Нефтеюганска

14.04.2015|03:06

14 апреля 2015года в 08:30 в храме Святого Духа священство и миряне города Нефтеюганска и Нефтеюганского благочиния встречали митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла. Владыка доставил в город Благодатный огонь от гроба Господня, от которого множество прихожан, встречающих Владыку, смогли затеплить свои свечи. Владыку с цветами и пасхальным приветствием «Христос Воскресе!» встречали учащиеся НОУ «Нефтеюганская православная гимназия». Митрополит Павел возглавил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, заведующий епархиальной канцелярией иерей Сергий Нагорный, клирики Ханты-Мансийской епархии, священнослужители Нефтеюганского благочиния и прихода храма Святого Духа.

На богослужении присутствовали: Глава города Нефтеюганска Н.Е.Цыбулько, Глава администрации города В.А.Арчиков, Заместитель Главы администрации города С.Е.Михалева, заместитель Главы Нефтеюганского района Ю.Ю.Копылец, учащиеся православной гимназии.

Указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по представлению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла в связи с 25-летием иерейской хиротонии протоиерей Николай Матвийчук за Божественной Литургии был удостоен Богослужебно-иерархической награды — права ношения митры.

Штатный клирик прихода храма Святого Духа иерей Алексий Осипов удостоен права ношения камилавки, настоятель прихода храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого) иерей Олег Саватеев — права ношения набедренника.

В 11:00 состоялся Крестный ход вокруг Храмового комплекса, по окончании которого продолжилась церемония награждения. Владыка вручил Патриаршие Грамоты: Сидоренко Владимиру Ивановичу (начальнику Пойковского муниципального унитарного предприятия «Управление тепловодоснабжения») и Билецкому Михаилу Ивановичу (водителю Прихода храма Святой Троицы пгт.Пойковский.)

Протоиерей Николай в ответном слове поздравил от лица всех присутствующих Митрополита Павла с праздником Воскресения Христова, поблагодарил за высокую награду. Почетные гости также обратились к митрополиту Павлу и молящимся с пасхальным поздравлением, вручили архиерею цветы.

В Комплексе православной общины состоялась праздничная трапеза, после чего Владыка Павел провел встречу с матушками, женами священнослужителей Нефтеюганского благочиния.

ВИДЕОСЮЖЕТ телекомпании ИНТЕЛКОМ