Во вторник Светлой седмицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганска

03.05.2016|13:57

3 мая 2016 года во вторник Светлой седмицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Нефтеюганского благочиния.

На малом входе указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков Нефтеюганского благочиния к празднику Святой Пасхи 2016 года были удостоены богослужебно-иерархических наград:
— иерей Константинов Алексей настоятель храма  в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла п. Салым Нефтеюганского района — права ношения камилавки,
— иерей Власуков Иоанн настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского с. Чеускино Нефтеюганского района — права ношения набедреника.

За Богослужением молились: глава города Цыбулько Н.И., глава администрации города Арчиков В. А., жители города.

Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим с проповедью.

«Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте всех вас сердечно поздравить с Праздником Пасхи Господней, Светлого Воскресения Христова. Не устаю говорить о его безмерной, бесконечной важности. Ведь, Господь Своим Распятием и Воскресением спас нас от греха, проклятья и смерти.

Безгранична милость и любовь Божия к роду человеческому! Спаситель пострадал за каждого из нас. И за каждого из нас воскрес. Не только за нас, но за всех людей. Даже за тех, кто уже был во Аде. Господь вывел оттуда всех ожидающих Его от начала истории. Своим воскресением Христос указал нам путь, по которому нам надлежит следовать. Нам нужно просто идти по нему, чтобы наследовать жизнь вечную. Но идти свободно, самостоятельно, деятельно.

Не даром говорят в народе, что под лежачий камень вода не течет. Без труда не возможна как физическая, так и духовная жизнь. Без духовного труда невозможно достичь Царствия Божия. Царство Божие «нудится», сказано в Евангелии, то есть берется усилием, трудом. Мы с вами знаем, как это сложно, как нелегко и даже невозможно без благодатной помощи Божией.

И вот Господь, чтобы помочь нам, чтобы облегчить нам спасение, пришел на землю, воплотился и вочеловечился, принес Себя в искупительную жертву за наши грехи на Кресте и победил смерть Своим Воскресением.

Дай Бог, нам всем воскреснуть вместе со Христом, восстать от греховного сна. Помоги нам, Господи, приготовить себя к вечной жизни во Царствии Божьем. Желаю всем милости и помощи Божией в несении нашего земного креста. Пусть Воскресение Христово принесет радость каждому из нас, нашим семьям, нашим ближним, нашему народу и нашему Отечеству в целом. Мы знаем, что с Богом возможно все, а без Бога ничего не возможно. Не страшны нам никакие угрозы, если с нами будет Господь. Христос Воскресе!»

Благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей Матвийчук Николай от лица духовенства и верующих благочиния поздравил владыку Павла с Пасхой Христовой, поблагодарил его за архипастырский визит, привезение Благодатного огня и радость совместной молитвы, пожелал Его Высокопреосвященству многих и благих лет жизни.