Во вторник Светлой седмицы, день памяти блж. Матроны Московской  митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь блаженной Матроны Московской г. Нижневартовска

04.05.2021|19:34

4 мая 2021 года, во вторник Светлой седмицы, день памяти блж. Матроны Московской  митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь блаженной Матроны Московской г. Нижневартовска.

День празднования памяти блж. Матроны Московской перенесен со 2 мая (типикон, 23 апреля, 1-я Маркова глава).

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко,  настоятель храма иерей Евгений Ефимов, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), иерей Димитрий Плотный. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех вас с праздником Святой Пасхи, самым великим праздником в нашей жизни!

Нет большего праздника — он праздников праздник и торжество из торжеств, основа нашей православной веры и нашей христианской жизни. Если бы Господь не воскрес, то и вера наша была бы тщетной, и действительно, это так. Господь своим светлым Воскресением и перед этим — страданиями, которые Он претерпел, взял грехи рода человеческого на себя и дал нам путь к вечной жизни. Человек свободен в выборе своём — идти спасительным путём за Христом, применяя спасительные средства, которые Он нам дал, или идти путём гибельным — от нас зависит.

Мы сегодня ликуем и радуемся тому, что Господь нам даёт путь в вечность.Отмечая это событие, я радуюсь вместе с вами, когда светлый праздник Пасхи совпадает с праздником небесной покровительницы этого святого храма — нашей блаженной Матроны Московской, великой угодницы Божией, помогающей всем, кто обращается к ней с просьбой. Поздравляю вас с престольным праздником, дай Бог , чтобы в нашей душе и наших сердцах и в нашей жизни приумножалась добродетель и чтобы мы шли по спасительному пути! Храни всех Господь, Христос Воскресе!»