Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска

03.03.2020|22:31

3 марта 2020 года во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Сергей Кравцов; ключарь храма иерей Димитрий Губанищев; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; иерей Александр Власкин.

После богослужения Митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю с началом Великого Поста, временем, когда мы с вами заглядываем в свою душу, смотрим на свою жизнь, вопрошая: что нужно сделать, чтобы исправиться? Святая церковь предлагает время Великого Поста — время покаяния, осознания своих грехов, которые мы должны узреть, понять что нужно делать, чтобы принести плоды покаяния. Читая покаянный канон, мы обращаем внимание на те тропари, которые отражают греховную жизнь человека. Чему поревновала наша душа? На что падки были мы во все годы жизни?  Что нас соблазняло и уводило от истинного пути? Дай Бог каждому из нас, проходя поприще Великого поста, измениться хотя бы немного, стать лучше, добрее, ласковее, совершить добрые дела, ибо от дел своих оправдаемся или осудимся. Каждый из нас должен посмотреть Великим Постом, чего больше у меня- добрых дел или худых?

Надеясь, что Господь, как сказано в покаянном каноне, помилует кающегося грешника, если принесёт он покаяние. Хотел бы испросить у всех вас прощения, чтобы Всемилостивый Господь простил и мне грешному, мои прегрешения. Господь да простит и благословит нас, яко благий человеколюбец! Спаси Господи за общие молитвы, храни всех Господь!»