Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в храме в честь Покрова Божией Матери г. Ханты-Мансийска

20.02.2018|22:26

20 февраля 2018 года во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Кравцов Сергей; ключарь храма, иерей Губанищев Димитрий; иерей Зотов Андрей.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:«Дорогие братья и сестры! Позвольте всех поздравить с началом Великого Поста, и у всех испросить прощения, может быть кого-то обидел словом, делом, не уделил должного внимания или духовного окормления, прошу всех, простите, Христа ради. Второй день читается за вечерним богослужением Великий покаянный канон Андрея Критского, напоминающий нам, чего возжелала наша душа, чего восхотела, как она живет и кого взяла за пример в своей жизни. Этот канон показывает нам нашу жизнь, он словно бы сейчас для нас написан, ибо жизнь души в покаянном состоянии всегда видна человеку. Человек не изменился своим естеством, большей частью он угождает своему телесному житию, принимая то, что интересно, красиво, но не полезно. И мы не собираем сокровищницу духовную, а собираем сокровищницу земную, чтобы здесь нам было хорошо, комфортно, богато, а то, что касается вечности, души, невидимого, остается на последний час и откладывается. Святая церковь, как мать заботящаяся о чадах своих, предлагает Великим Постом особо поразмыслить о нашей жизни, о взаимоотношениях друг с другом, и вникая в особенности жизни, мы видим, как иссякает любовь среди людей, а гнев набирает силу. В эти спасительные дни, когда читается покаянный канон, дай Бог, чтобы каждый из нас нашел в его стихах и тропарях себя. Дай Бог, чтобы проходя поприще великого поста, каждый вчитывался и вслушивался в великопостные умилительные богослужебные тексты, пропускал их через свою душу и сердце, дабы оно устремилось к сокрушению. Храни всех Господь!»