Во Вселенскую родительскую субботу митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь вмч. Георгия Победоносца г. Сургута

06.03.2021|18:04

6 марта 2021 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь вмч. Георгия Победоносца г. Сургута.

Перед началом богослужения, для молитвенного поклонения верующим, в храм была принесена частица мощей блж. Матроны Московской.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, секретарь управляющего Ханты-Мансийской епархией игумен Антоний (Кирпичев), духовенство храма. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел совершил панихиду, в завершении которой обратился к собравшимся: «Вечная память, царство небесное всем, отошедшим к тамошнему миру! Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить о наших близких, родных, о тех, которых с нами нет. Церковь именует этот день родительской субботой, чтобы мы вспомнили своих родителей, учителей, всех, кто нас научил жизни. Мы свято верим, что жизнь на земле коротка, что она — приготовление к вечности. И как человек проведёт земную жизнь, что приготовит себе в будущей жизни, зависит только от самого человека. Мы знаем, что живя на земле, человек привязан ко всему, и по-человечески трудно от этого отрываться и понимать, что есть важнейшее, нежели земное, житие, и видеть главным — вечность. И конечно, уходя с этой земли, никто не готов до конца. Зададим каждый себе вопрос: готов ли я предстать перед Богом? Что я скажу Господу? И каждый из нас скажет: «Господи, не готов, дай мне время приготовиться».

Господь говорит: «Поминайте наставников ваших», и мы имеем святую обязанность молиться о своих близких и родных, о всех отошедших к тамошнему миру, ибо, если мы будем ходатайствовать, то Господь будет милостив и к ним и простит прегрешения вольная и невольная.

Дай Бог, чтобы Господь услышал наши молитвы, ибо для всех ушедших сегодня особенная трапеза, особый праздник, ведь наше ходатайство за каждого из них предстало пред Богом, и для них это великая радость.

Сердечно благодарю вас за общие молитвы, сегодня с нами молится и здесь присутствует частицей своих святых мощей блаженная Матрона Московская, наша ходатаица, скорая помощница и целительница. Дай Бог, чтобы и мы, молясь сегодня вместе с нею, получили бы просимое и необходимое, храни всех Господь!»

• Указом патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во внимание к активной социальной деятельности, директор центра материнства «Моя Радость» при храме в честь вмч. Георгия Победоносца г. Сургута, Исакова Марина Геннадьевна  удостоена медали Русской Православной Церкви святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы I степени.