Вложение закладного камня Троицкого кафедрального собора в Сургуте

25.11.2016|11:48

25 ноября 2016 года на территории строящегося Свято-Троицкого кафедрального собора г. Сургута был совершен молебен «на начало всякого доброго дела», частично освящено место кирпичной кладки и вложен закладной камень в апсидную часть здания кафедрального собора.

31 мая 2015 года в день Святой Троицы по окончанию Божественной Литургии по городским улицам из всех храмов г. Сургута прошел крестный ход до пересечения улицы Мира и Островского, где состоялся чин освящения Креста и освящения закладного камня нового Свято-Троицкого кафедрального собора. Строительство нового собора связанно с восстановлением исторической справедливости в память закрытого в 1930 году и разрушенного в годы Великой Отечественной Войны Троицкого храма.

20 июня 2016 года на пересечении проспекта Мира и улицы Островского состоялась закладка первого кирпича стен Свято­Троицкого кафедрального собора. Перед началом этого благого дела был отслужен молебен, чем было положено начало возведения стен будущего кафедрального собора.

По благословению Митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла возглавил данное мероприятие благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Антоний Исаков в сослужении иерея Вячеслава Макарцова. За молитвой присутствовали строители собора, Николай Каллиникович Сторожук, члены Приходского совета, прихожане временного храма расположенного на территории Свято-Троицкого кафедрального собора, а также прихожане храмов г. Сургута.

Протоиерей Антоний Исаков в своей слове отметил положительные темпы строительства, поздравил молящихся с данным событием, поблагодарил строителей собора и пожелал помощи Божией в продолжении строительства.