Владыка Павел привез в Нефтеюганск благодатный огонь

08.05.2013|12:16

8 мая в 08:00 в храме Святого Духа Нефтеюганска Владыку с цветами встречали учащиеся православной гимназии и воскресной школы прихода. Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил Божественную литургию в сослужении протоиерея Николая Матвийчука, священнослужителей прихода храма Святого Духа, клириков Ханты-Мансийской епархии.

На богослужении присутствовали: Глава города Нефтеюганска В.А.Бурчевский, Глава администрации города В.А.Арчиков, депутат Тюменской областной Думы Т.П.Белоконь, представитель Главы Нефтеюганского района Е.С.Архипова и другие представители администраций города и района.

Во время Божественной литургии учащиеся православной гимназии причастились Святых Христовых Таин. Клирику прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г.Пыть-Яха иерею Дмитрию Василенко  была вручена камилавка.

В 11:00 состоялся Крестный ход вокруг Храмового комплекса, по окончании которого продолжилась церемония награждения. Настоятелю прихода протоиерею Николаю Матвийчуку архиерей вручил медаль святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского. Также были удостоены наград Ханты-Мансийской епархии миряне и труженики приходов Нефтеюганского благочиния.

Почетные гости обратились к молящимся с пасхальным поздравлением, вручили архиерею цветы. Владыка благословлял присутствующих и дарил пасхальные яйца, куличи, сладости. После богослужения  учащимися воскресной школы прихода храма в честь вмч.Георгия Победоносца пос.Юганская Обь Нефтеюганского района  для гостей была представлена театральная постановка «Святой Георгий» и пасхальное поздравление. Всем гостям детьми были вручены цветы. Владыка в свою очередь поздравил учащихся пасхальными яйцами и всех благословил на добрые дела.

В Комплексе православной общины состоялась праздничная трапеза, после чего епископ Павел и сопровождающие его лица отбыли из Нефтеюганска.