Владыка Павел посетил с. Леуши Югорского благочиния

15.10.2013|21:24

15 октября епископ Павел посетил с. Леуши  Кондинского района, где с 1714 года действовал православный приход, организованный при Святителе Филофее Лещинском и воздвигнута деревянная церковь во имя Сошествия Святаго Духа. В местной школе Владыка Павел провёл встречу с жителями соседних сёл Леуши и Лествиничное. Была выбрана православная община с руководящими органами, ставшая правопреемницей исторического наследия своих предков. После завершения общего собрания жителей, было совершено освящение часовни и закладного камня для восстановления утраченной святыни – церкви во имя Сошествия Святаго Духа.

Архипастырь также посетил  коррекционную школу- интернат  Кондинского района. Владыка ознакомился с бытовыми и учебно-социальными условиями этого специализированного заведения, познакомился с педагогическим коллективом. На встрече с детьми, которых было в этот день около 50-ти человек, рассказал о возрождении православия на Кондинской земле, о визите Патриарха, отслужил молебен на начало учебного года, подарил школе книги и видео- записи на православную тематику. После молебна преподал всем Архипастырское благословение и индивидуальные подарки всем присутствующим.