Владыка Павел посетил п. Каркатеевы Нефтеюганского района

02.12.2013|15:12

2 декабря 2013 г. Его Преосвященство владыка Павел, в рамках визита в Нефтеюганское благочиние посетил п. Каркатеевы и впервые за всю историю поселка совершил Божественную литургию архиерейским чином в храме Сретения Господня. Владыке сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, клирики прихода иконы Божией Матери «Нечаяная радость» г. Пыть-Яха иерей Артемий Зеленин, иерей Дмитрий Василенко, заведующий епархиальной канцелярией иерей Сергий Нагорный, клирик Воскресенского кафедрального собора г. Ханты-Мансийска диакон Даниил Матвеев. Все прихожане смогли приложиться к привезенным святыням – частице Святой главы святителя Нектария, Тобольского и Сибирского и частице древа Креста Господня. За богослужением молились представители администрации. Заместитель председателя Думы Нефтеюганского района Пилецкий Владимир Валентинович и заместитель главы сельского поселения Каркатеевы Вишневский Сергей Анатольевич. В своем слове, обращённом ко всем собравшимся, владыка Павел поделился радостью, отмечая доброе развитие прихода поселка, и выразил надежду, что в скором времени приход обретет постоянного священнослужителя для окормления и заботы о пастве. В приветственном слове, окормляющий приход, иерей Артемий Зеленин выразил благодарность владыке за визит и внимание к приходу поселка и просил архипастырских молитв. После богослужения прошла встреча владыки Павла с представителями администрации, на которой обсуждались вопросы всестороннего взаимодействия. После чего, были торжественно возложены цветы к памятнику всем погибшим защитникам Отечества.
*   *   *
Каркатееевы — сельское поселение в Нефтеюганском районе, расположенное в 29 километрах от центра района – г. Нефтеюганска. Первые упоминания об этом месте относятся к 1782 г. как о небольшом национальном поселении хантов. Современный поселок берет начало с 30-х годов. Сегодня это благоустроенный уголок Нефтеюганского района, расположенный среди лесов и болот на берегу протоки Горная. В 1997 г. здесь впервые собралась православная община, которая окормлялась священством прихода г. Пыть-Ях. В 2002г. здание старого храма из г. Пыть-Ях было перевезено в Каркатеевы. Заказчиком строительства храма выступила администрация поселка. Уже в июне 2002 г. состоялось торжественное открытие храма. Первое богослужение совершил настоятель прихода Святого Духа г. Нефтеюганска иерей Николай Матвийчук и настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» иерей Феодор Савельев. Храм был освящен в честь Сретения Господня.