Владыка Павел посетил часовню святого Сергия Радонежского п. Усть-Юган

03.12.2013|18:19

1931

2 декабря 2013 г. Преосвященство посетил п. Усть-Юган и совершил молебен в часовне преподобного Сергия Радонежского. Среди собравшихся были представители администрации: глава сельского поселения Усть-Юган — Сочинский Борис Владимирович, заместитель председателя Думы Нефтеюганского района — Пилецкий Владимир Валентинович, экс-глава поселка заместитель начальника ОАО Мостострой-11 ТФ «Мостоотряд-15» — Копылец Юрий Юрьевич. Все собравшиеся смогли приложиться к святыням — частице Креста Господня и частице святой главы Святителя Нектария, привезенных из Воскресенского собора г. Ханты- Мансийска. Баталова Людмила Петровна – староста общины, приняла из рук архипастыря на молитвенную память икону Святой Троицы и икону святителя Нектария Тобольского и Сибирского.

***
Усть-Юган — сельское поселение в Нефтеюганском районе. Расположенное на расстоянии 48 км. до административного центра — г. Нефтеюганска. 19 мая 1996 года в поселке состоялось собрание жителей по организации православного прихода и строительству церкви. 18 июля 1997 года на месте будущей часовни был установлен Крест, совершено первое богослужение (прямо на улице). С 1997 года для совершения молитв верующие собирались в комнате дежурного железнодорожной станции, читали каноны, акафисты, Псалтирь.
В мае 1998 года администрация сельского совета выделила для прихода здание старой почты. Силами прихожан здание отремонтировали, обустроили под молельный дом. 18 июля 1998 года в молельном доме впервые была отслужена Божественная литургия. Окормление прихода с этого времени проводилось священниками Свято-Пантелеимоновского храма (г.Нефтеюганск) иереем Николаем Матвийчук и иереем Аркадием Бадериным. К осени 1999 года администрация сельского совета начала строительство деревянной часовни (пост главы администрации поселка в это время занимал Малышев Вячеслав Федорович). 29 апреля 2000 года была совершена первая Божественная литургия во вновь построенной часовне.