VIII региональные Рождественские образовательные чтения состоялись в Нефтеюганском благочинии

18.11.2015|10:14

17 ноября 2015 года в Культурно-Досуговом Комплексе города Нефтеюганска состоялись VIII региональные Рождественские образовательные чтения «Традиции и новации: культура, общество, личность». Организаторы Чтений Ханты-Мансийская епархия, администрация г.Нефтеюганска, администрация Нефтеюганского района, администрация г.Пыть-Яха, Нефтеюганское благочиние.
Рождественские Чтения начались с Божественной Литургии в храме Святого Духа и Молебна пред началом всякого доброго дела, который возглавил Благочинный Нефтеюганского благочиния настоятель прихода храма Святого Духа протоиерей Николай Матвийчук в сослужении священства благочиния: иерея Виктора Мурзакова, иерей Артемий Зеленина, иерея Михаила Мелешкина, иерея Алексия Осипова, иерея Олега Саватеева, иерея Алексия Константинова, иерея Димитрия Василенко, иерея Георгия Лешкова, иерея Иоанна Власукова, иерея Евгения Митряковского, иерея Алексия Матвеева. По окончании молебна продолжилась работа Рождественских Чтений в Культурно-Досуговыом Комплексе.
В фойе Культурно-Досугового Комплекса до начала пленарного заседания исполнялись музыкальные произведения в исполнении оркестра русских народных инструментов «Самоцвет Сибири» (руководитель А. В. Дайнеко) участников Чтений встречали члены Регионального молодежного общественного движения «Югра Молодая Православная» и приглашали для прохождения регистрации.
В 11:00 после регистрации участников, в концертном зале К-Д-К состоялось Торжественное открытие Чтений и пленарное заседание, которое началось с молитвы «Царю Небесный…» в исполнении хора НОУ «Нефтеюганская православная гимназия.
В президиум Чтений вошли: Председатель президиума Благочинного Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, Председатель отдела по делам молодежи Ханты-Мансийской епархии иерей Виктор Мурзаков, Глава администрации города Нефтеюганска В. А. Арчиков, Первый заместитель Главы Нефтеюганского района Ю. Ю.Копылец, Депутат Тюменской областной Думы Т. П. Белоконь, Заместитель Главы администрации города Нефтеюганска С. Е. Михалёва, Депутат Думы города Нефтеюганска А. А. Белоконь,
На пленарном заседании выступили с приветственным словом:
Благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, Глава администрации города Нефтеюганска Арчиков Вячеслав Акиндинович
Первый заместитель Главы Нефтеюганского района Копылец Юрий Юрьевич, Депутат Тюменской областной Думы Тамара Петровна Белоконь.
выступили с докладами:
— ответственный отдела религиозного образования и катехизации Нефтеюганского благочиния иерей Михаил Мелешкин – «Роль социального партнерства в вопросах духовно-нравственного воспитания»;
— главный специалист отдела развития образования, информационно-методического обеспечения и воспитательной работы департамента образования администрации города Нефтеюганска И. Н. Боголюбова — «Сотрудничество прихода Храма Святого Духа и департамента образования города Нефтеюганска»
— Заместитель главного врача по организационно-методической работе Нефтеюганской окружной клинической больницы имени В. И. Яцкив М.А.Курочкин – «Социально-психологические аспекты взаимодействия врача и пациента».
Приветствовали гостей и участников Рождественских Чтений творческие коллективы образовательных учреждений города: «Гимназист» (Нефтеюганская православная гимназия, руководитель Федина Г. А., ансамбль «Тараторки» Руководитель Капылова А.А. ансамбль «Родная песня», руководитель Хализов Р.И.
рамках Чтений в залах К-Д-К состоялась работа секций на темы:
1.«Традиции и новации духовно-нравственного воспитания» (для работников образования). Руководитель секции ответственный ОРОиК Нефтеюганского благочиния иерей Михаил Мелешкин, сопредседатель – И.Н.Боголюбова, главный специалист отдела развития образования, информационно-методического обеспечения и воспитательной работы департамента образования администрации города Нефтеюганска;
2.Молодёжный форум «Человеческий потенциал России». Руководитель секции – иерей Виктор Мурзаков, Председатель отдела по делам молодежи Ханты-Мансийской епархии, сопредседатель – О.В.Костенко, директор-главный редактор журнала «Лови момент»;
3.«Церковь и медицина. Духовно-нравственные и этические основы сотрудничества» (для работников учреждений здравоохранения). Руководитель – иерей Олег Саватеев, сопредседатель Н.В.Домачук, заведующий Дневным стационаром Нефтеюганской окружной клинической больницы имени В.И. Яцкив;
4.«Социальное служение Церкви и общества: традиции, современность, взаимодействие» (для работников учреждений социальной сферы). Руководитель секции иерей Алексий Константинов, ответственный Отдела социального служения и благотворительности Нефтеюганского благочиния, сопредседатель — Наговицына О.Р., главный врач БУ ХМАО-Югры «Нефтеюганская районная больница», кандидат медицинских наук;
5.«Россия. Государственность и патриотизм» (для работников правоохранительных органов, МЧС, противопожарных служб, военкомата). Ркуководитель секции – иерей Артемий Зеленин, ответственный Отдела по взаимодействию с казачеством и силовыми структурами Нефтеюганского благочиния, сопредседатель- иерей Димитрий Василенко, ответственный отдела по делам молодежи Нефтеюганского благочиния.
В работе Чтений приняли участие свыше 600 человек: руководители муниципальных органов власти, руководители организаций и предприятий города Нефтеюганска и населенных пунктов Нефтеюганского района, священнослужители Нефтеюганского благочиния, учащиеся, студенты и преподаватели образовательных учреждений города и района, многочисленные жители и гости г.Нефтеюганска. Всем докладчикам были вручены Благодарственные письма региональных Рождественских образовательных чтений.
В заключительной части VIII региональных Рождественских образовательных Чтений Ответственный отдела религиозного образования и катехизации Нефтеюганского благочиния иерей Михаил Мелешкин зачитал Резолюцию и поблагодарил всех за активное участие в работе Чтений.