VII Кирилло-Мефодиевские юношеские чтения в Нефтеюганске

23.04.2016|05:28

По благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла 22 апреля 2016 года в ЦДКиО «Поиск» состоялись Седьмые Кирилло-Мефодиевские юношеские Чтения в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, организованные приходом храма Святого Духа и Департаментом образования и молодежной политики г. Нефтеюганска.

С приветствием к участникам и гостям Чтений обратился благочинный Нефтеюганского благочиния, настоятель храма Святого Духа, протоиерей Николай Матвийчук, отметив, что «святые Кирилл и Мефодий  дали славянским народам великое духовное сокровище – церковно-славянский язык. Благодаря им наш народ смог славить Бога на родном языке».

А главный специалист отдела развития образования, информационно-методического обеспечения и воспитательной работы Департамента образования и молодежной политики администрации г. Нефтеюганска Ирина Боголюбова в своем обращении назвала Чтения  источником вдохновения юношества и желания саморазвиваться, самовоспитываться. «Уверена, вы передадите этот интерес своим сверстникам»,– добавила она.

Работа нынешних Чтений была организована в двух секциях: «Духовные ценности русской культуры. Большая и малая родина» и «Богатство и духовный потенциал  русского языка», в которых было представлено 20 докладов, подготовленных учащимися Православной гимназии, воскресной школы, лицея  и общеобразовательных городских школ.

В этом году Русская Православная Церковь отмечает 1000-летие присутствия русского монашества на Афоне. Поэтому этой теме на Чтениях  было уделено важное внимание. Вообще же тематика представленных на Чтения работ была разнообразной. Большой интерес в зале вызвали  исследования влияния православных храмов на духовно-нравственное оздоровление горожан, о жизни святых и праведников земли Сибирской, культурно-исторических православных памятниках Югры, русских православных праздниках и др.

После пленарного заседания ребятам было предложено путешествие по творческим мастерским: «Новый взгляд на притчи», «Образ ребенка в художественном сознании ХХ-ХХI вв.»,  «Дерево – источник жизни», «Народная кукла», «Секреты кружевоплетения на коклюшках», «Подставка «Пасхальный подарок», «Цветы из бисера», «Город мастеров», «Гончарная мастерская».

В  завершение Седьмых Кирилло-Мефодиевских юношеских чтений благочинный Нефтеюганского благочиния, настоятель храма Святого Духа, протоиерей Николай тепло поблагодарил участников Чтений. Всем им вручены дипломы. Обладатели дипломов первой степени Артур Сагдиев (СОШ-4), Дарья Мищенко (СОШ-13),  София Туманкова (Нефтеюганская православная гимназия) и  Екатерина Лень (СОКШ-4) примут участие в окружных Кириллло-Мефодиевских чтениях.

Благодарственными письмами отмечены педагоги, руководители юношеских работ и главный специалист отдела развития образования, информационно-методического обеспечения и воспитательной работы Департамента образования и молодежной политики  г. Нефтеюганска Боголюбова Ирина Николаевна.  Поощрены и участники конкурса стихов.