Вербное воскресение в Сургутском храмовом комплексе в честь иконы Божией Матери «Умиление»

07.04.2015|11:47

5 апреля 2015 года, в Вербное воскресение — праздник Входа Господня в Иерусалим,  иерей Владимир Ванюков, настоятель храмового комплекса в честь иконы Божией Матери «Умиление» в г. Сургуте отслужил Божественную литургию в новом, недавно отстроенном храме в честь преп. Сергея Радонежского. Ему сослужили штатные клирики: иерей Константин Полуян и вновь назначенный иерей Вячеслав Макарцов.

Обращаясь к пастве, настоятель храмового комплекса поздравил всех собравшихся с Вербным воскресеньем, дал напутствие на Страстную седмицу. Затем все священники на территории храма освящали вербы, припасённые заранее заботливыми прихожанами. Тем, кто во время не позаботился о вербочках, активисты из числа прихожан дарили букетики из вербы, украшенные цветами и лентами.

В традиции прихода уже давно достойное место заняла организация трапезы с русской кашей, чаем и сладостями. Вот и в этот раз все: и дети, и взрослые могли вновь отведать простую русскую пищу.

Весь день народ шёл в храм освящать вербу в память о евангельском событии, произошедшем в последние земные дни Иисуса Христа в канун праздника Пасхи.

Ирина Ситникова