Великолепие росписи Воскресенского Кафедрального Собора откроется к Пасхе

29.04.2013|08:28

Кафедральный Воскресенский Собор Ханты- Мансийска освобождают от строительных лесов, левая его часть, придела Всех святых, в земле Сибирской просиявших, откроется перед верующими к Пасхальным торжествам.

«Мы надеемся что Пасху будем встречать уже без лесов, и ожидаем, что Собор предстанет во всём благолепии перед великим освящением его Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, который планирует посетить нашу епархию в конце сентября»,- отметил епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

После празднования Светлого Христова Воскресения мастера приступят к росписи главной, надалтарной части Воскресенского Собора, в которой расположится икона сошествия Спасителя во ад, центральной подкупольной части и клироса.

Фрески левого , северного придела, работу над которыми только что завершили Томские иконописцы, повествуют о важнейших событиях из жизни Сибирских святых. Обретение нетленных мощей Тобольских митрополитов Иоанна и Павла, прославление Абалацкой иконы Пресвятой Богородицы  при архиепископе Сибирском и Тобольском Нектарии, первом епархиальном святом, крещение остяков просвятителем Сибири Филофеем Лещинским — только некоторые сюжеты святительского иконописного ряда. Верхний — напоминает о  Крестном пути Спасителя и пасхальных событиях, среди которых видение Христа Марии Магдалине и уверение апостола Фомы.

Роспись правого придела в честь святого благоверного князя Александра Невского была завершена ещё в начале Великого Поста. Житийный цикл покровителя русского воинства — от посажения на коня до грандиозного Ледового побоища украшает стены правой части Воскресенского Собора, купольная посвящена Господским праздникам.

Великолепие росписи, выполненной в древнем византийском стиле, смогут оценить жители округа и телезрители канала «Югра»- в пасхальную ночь состоится прямая трансляция торжественного Богослужения , возглавит которую Преосвященнейший Павел, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский.

Пресс-служба Ханты-Мансийской Епархии