ВЕЛИКОЕ ОСВЯЩЕНИЕ ХРАМА И 25-ЛЕТИЕ ПРИХОДА ПОСЕЛКА МЕЖДУРЕЧЕНСКИЙ

08.10.2014|00:11

5 октября 2014 года было совершено Великое освящение храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» п. Междуреченский Епископом Ханты-Мансийским и Сургутский  Павлом.

К этому событию готовились заранее,  храм был обновлен снаружи и внутри, облагорожена прилегающая территория. Средства на наружный ремонт храма и благоустройство прилегающей территории выделил ОАО «ЛУКОЙЛ- Западная Сибирь» г. Когалыма при содействии Администрации Кондинского района.

Внутренний ремонт храма и благоукрашение иконографическими образами  было проведено за счет приходских средств и личных средств благотворителей.

Великое освящение и Божественную Литургию возглавил Владыка Павел, которому сослужили: благочинный Югорского благочиния протоиерей Иоанн Юрцун, настоятель Прихода п. Междуреченский протоиерей Сергий Швалёв, секретарь епархиальной канцелярии иерей Сергий Нагорный, настоятель Прихода п. Мортка иерей Вячеслав Макарцов, клирики прихода иерей Александр Черанёв и иерей Павел Шутов. Причастников святых Христовых Тайн было около ста человек.

После Божественной Литургии, Владыка Павел обратился с приветственным словом, раскрыл духовный смысл этого исторического события, необходимости исправлять ошибки предшествующих поколений , которые, в годы лихолетья, не созидали, а разрушали святые храмы, а так же важности духовной жизни для каждого человека. Особо высказал благодарность тем, кто участвовал в обновлении храма сего в том числе и настоятелю- протоиерею Сергию Швалёву, вручив ему удостоверительную грамоту о совершённом Великом освящении и памятный наперстный крест.

За  реконструкцию храма и в честь 25-летия образования прихода храма, Владыка Павел наградил Главу Кондинского района Поздеева Алексея Николаевича — Патриаршей наградой.  Епархиальными медалями и грамотами были награждены депутаты, руководители администрации Кондинского района, благотворители и меценаты, всего 17 человек.

Глава района, Поздеев А.Н. сердечно поблагодарил Владыку Павла за высокую награду и Великое освящение храма , а так же подарил Владыке картину  с изображением   храма п.Междуреченский.

В свою очередь настоятель протоиерей Сергий от лица прихожан и руководства администрации района, преподнес в дар Владыке Павлу архиерейское облачение с митрой.

После награждения состоялось  вручение подарков. Владыка благословил в дар храму икону Казанской Божией Матери. От Администрации Кондинского района храму была передана святая икона «Царственных страстотерпцев». Генеральный директор ТПП «Урайнефтегаз» Зацепин Олег Геннадьевич, подарил снегоуборочный агрегат для ухода за территорией храма в зимний период.

Затем на улице, перед храмом было сделано общее памятное фото с Владыкой: духовенства, руководителей района, меценатов и гостей.После чего, совместно, была совершена посадка яблоневого сада.

В завершении всех мероприятий состоялся торжественный обед .

Очень символично и отрадно, что в течение последней, очень напряженной подготовительной  недели и в сам день Великого освящения храма, в храме прибывала икона преподобного Сергия Радонежского с частицейего святых мощей.  Эта икона начала свое шествие по приходам Епархии с благословения нашего Владыки в честь 700-летия рождения угодника Божия Сергия Радонежского. Многие  жители районного центра и близ находящихся селений, учащиеся и учителя школ, приходили поклониться этой святыне.

Владыка Павел, в день Великого освящения, доставил в Приход ковчег со святыми мощами Блаженной Матроны Московской. Множество богомольцев насытились духовной радостью и утешились надеждою на молитвенное предстательство блаженной Матроны в  различных житейских нуждах.
Приход и все жители п. Междуреченский благодарят Владыку Павла за Архипастырские труды и отцовскую заботу о православном народе  Кондинского края, который  просвещен светом Христовой истины 300 лет назад Святителем Филофеем Лещинским и ныне так же нуждается в духовном попечении для возрастания  в Православной вере.

Приходской совет.

6 октября 2014 года.