Великая Суббота на приходе храма Лангепаса

19.04.2014|04:43

«Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом…»
19 апреля в Великую Субботу на приходе храма в честь иконы Божией Матери г. Лангепас была отслужена Божественная Литургия Василия Великого, после которой были освящены куличи и яйца. Службу возглавил Настоятель Храма. Данная служба отличается от всех остальных тем, что после входа с Евангелием и «Свете тихий» читаются пятнадцать паремий — ветхозаветных пророчеств о страстях, смерти, воскресении Спасителя и о грядущей славе Новозаветной Церкви. Сегодня воспоминаются слова святых пророков, которые говорили о будущем воскресении Христа Господня. Святой царь и пророк Давид восклицает: «Воскресни, Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех…»
Cуббота Страстной недели — суббота покоя, она посвящена воспоминанию о пребывании Иисуса Христа во гробе и сошествии Его в ад, также она является приготовительным днем к Пасхе. С момента сошествия Христа во ад путь к воскресению из мертвых открыт для «всякой плоти», спасение даровано всякому человеку, и врата рая открыты для всех желающих. Такова тайна Великой субботы, завесу над которой приоткрывает православное богослужение. Такова вера Древней Церкви, унаследованная от первого поколения христиан и бережно хранимая православным Преданием. Такова неоскудевающая надежда всех верующих во Христа, Который однажды и навеки одержал победу над смертью, опустошил ад и даровал воскресение всему роду человеческому.
В этот день Церковь, объясняя смысл переживаемых событий, обращается к своим чадам следующими словами: «Днесь ад стеня вопиет: уне мне бяше, аще бых от Марии Рождшагося не приял: пришед бо на мя, державу мою разруши, врата медная сокруши: души, яже содержах прежде, Бог сый воскреси. Слава Господи, Кресту Твоему, и Воскресению Твоему».
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и в рамках Международной акции по распространению просветительских листков, 19 апреля в день Великой Субботы, во время освящения куличей и яиц силами православной молодежи прихода храма в честь иконы «Всех Скорбящих Радость», были розданы листовки с информацией о празднике Воскресения Христова.