Великая Пятница в храме Лангепаса

14.04.2017|20:28

14 марта в Великую Страстную Пятницу в православном храме г. Лангепас были совершены великопостные богослужения, посвященные памяти погребения Святого Тела Господа нашего Иисуса Христа во гробе. Утром были отслужены Царские Часы, днём — богослужение с выносом Святой Плащаницы, а вечером — чин погребения с крестным ходом вокруг Храма. Службы возглавил настоятель храма иерей Кирилл Алексеев, ему сослужили: иерей Владислав Шумков, иерей Николай Спамбетов. Мы знаем, что праздник Страстной Пятницы символизирует собой веру и святую надежду людей на чудо. Чудо прощения Господом всех грехов и воскрешения Иисуса Христа. В храмах верующие обращаются к Господу с молитвами прощения им всех грехов, дабы очиститься духовно в преддверии Пасхи.
Великая Пятница известна тем, что именно в этот день Иисусу Христу, Спасителю рода человеческого, благодаря богомерзким стараниям Иуды и первосвященников, вынесен приговор смертной казни. Иисуса подвергли страшным мукам и истязаниям, после чего распяли на деревянном кресте.