В Знаменском храме Ханты-Мансийска на Благовещение выпустили голубей

07.04.2014|11:34

7.04.2014 года в храме честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы была отслужена праздничная Литургия, необычайна по своей уставной особенности. По старинной традиции в этот день в России выпускают на свободу птиц. Об этом красивом и трогательном обычае напоминают нам произведения русских классиков, например, картина В.Г.Перова «Птицелов» или стихотворение А.С.Пушкина «Птичка»:

»В чужбине свято наблюдаю

Родной обычай старины:

На волю птичку выпускаю

При светлом празднике весны.

Я стал доступен утешенью;

За что на Бога мне роптать,

Когда хоть одному творенью

Я мог свободу даровать!»

В связи с этим, духовенство Прихода и дети воскресной школы после Литургии вышли на улицу и в присутствии всех молящихся за богослужением верующих отдали дань данному обычаю, выпустив на свободу голубей.