В Югорском благочинии отметили день памяти св. мц. Татианы

03.02.2014|15:26

25 января 2014 года  в Югорском благочинии в день памяти св. мц. Татианы проходило празднование  дня православного студенчества.

Накануне дня православного студенчества настоятель  прихода храма преподобного Сергия Радонежского г. Югорска протоиерей Алексий Туров посетил Югорский индустриальный техникум, где провел беседу со студентами о подвиге святой мученицы Татианы. После беседы протоиерей Алексий Туров вручил присутствующим книги и брошюры духовно-нравственного содержания. Протоиерей Алексий Туров принял участие в мероприятии, посвященном дню православного студенчества, которое состоялось в  Югорской городской библиотеке. На мероприятии протоиерей Алексий Туров рассказал о святой мученице Татиане.  Старшеклассники представили презентацию о преподобном Сергии Радонежском – в честь 700-летия со дня его рождения. В рамках празднования дня памяти святой мц. Татианы прошел урок нравственности для кадетов СОШ «Вечерняя сменная школа» г. Югорска. Урок провел диакон Александр Галькевич совместно с представителями казачьей станицы Югорская.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай  22 января 2014 года в кадетском классе МОУ СОШ №5 г. Урая диаконом Димитрием Плотным была проведена беседа с воспитанниками  6-го класса о подвиге мученичества и значении св. мц. Татианы в жизни православных студентов России.

На приходе храма святителя Николая Архиепископа Мир Ликийских чудотворца г. Советский 24 января 2014 года  настоятель храма святителя Николая, иерей Вячеслав Атаманенко встретился с учащимися профессионального колледжа. На встрече студентам было рассказано о жизни святой мученицы Татианы и о том, почему именно «Татьянин день» является «Днем студента». Главная тема беседы — мужество христианина и высота христианского духа в современном мире.

23 января 2014 года г.п. Междуреченский, накануне дня памяти святой мученицы Татианы, состоялась встреча со студентами аграрного колледжа где клирик прихода «Всех скорбящих радость» гп. Междуреченский иерей Александр Черанёв поздравил  преподавателей и учащихся с днем студенчества.