В возрожденном храме п. Горноправдинск освятили колокола

22.06.2015|01:58

«… Бом, бом, бом – спешите в храмы Божии,

Бом, бом, бом – пока еще, пока еще звонят»,- призывает в своей песне иеромонах Роман (Матюшин).

Издавна колокольный звон собирал православный народ на Богослужение. Колокольный звон служил не только указанием на время Богослужений, но являлся и выражением радости, грусти и торжества. Отсюда и появились различные виды звонов: благовест и собственно звоны ( трезвон, перезвон, перебор).

20 июня 2015 года в поселке Горноправдинск колокола звучали особенно торжественно и радостно. Торжественно, потому что в этот день были освящены колокола, большой – благовест и малые. Радостно, потому что это еще один шаг к восстановлению нашего древнего храма. По благословению Высокопреосвященнейшего Павла митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского освящение колоколов совершил благочинный Ханты-мансийского благочиния протоиерей Сергий Кравцов и настоятель храма Вознесения Господня иерей Евгений Кизин. На освящении присутствовали глава Горноправдинского поселения Зайцев С. А., директор ООО «ПГРЭ» Алексеев Ю. А., прихожане, гости, дети. Каждый из присутствующих смог позвонить в самый большой колокол. Особенно радовались этому дети.

И плыл по поселку благовест, а с ним благая и добрая весть о том, что вера православная жива. И опять вспоминались строки песни иеромонаха Романа.

Русь Святая зовет,

Звон плывет, как встарь.

Русь Святая живет,

Пока звонит звонарь.

Хочется надеяться, что колокольный звон не станет пустым звоном, а будет торопить народ в храм, наполняя сердце и душу Верой, Надеждой и Любовью!

Приход Вознесения Господня п. Горноправдинск.