В Воскресной школе Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Пыть-Яха прозвенел первый школьный звонок.

17.09.2013|15:32

Священный Синод установил еще один день празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев. Их память будет совершаться в воскресный день, предшествующий 19 сентября (6 сентября по ст.ст.), в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году. Подготовка к этому дню на Приходе началась накануне. Воспитанники Воскресной школы с членами РМОД «Югра Молодая Православная» изготовили ромашки. 15.09.2013г. дети радостные, веселые вручили по ромашке каждому прихожанину пришедшему на службу. После совершения Молебна все вышли на крыльцо храма для общей фотографии. Воспитанники Воскресной школы и вновь пришедшие в школу с родителями и педагогами выпустили в небо воздушные шары с привязанными к ним ромашками, являющимися символом семьи. Белый цвет – как символ чистоты, желтое солнышко домашнего тепла, объединяющее лепестки в крепкую семью, которой должна стать наша Воскресная школа . Почетное право дать первый школьный звонок получили выпускник школы Алиев Владислав и ученица дошкольной группы Василенко Эмилия. Под звуки песни «Чему учат в Православной школе», которую пели все прихожане, ребята в количестве 57 человек пошли в школу. Основной целью школы является не только религиозное и духовно-нравственное просвещение, но и возрождение традиций национальной культуры в духе православия. На первом родительском собрании духовник школы иерей Димитрий Василенко напомнил родителям об ответственности за воспитание детей духовно и нравственно, о сотрудничестве родителей и педагогов в учебном и творческом процессе, о том, как можно чаще, приобщаться всей семьёй к таинствам исповеди и причащению Святых Христовых Тайн. Закончилось праздничное мероприятие в трапезной, где дети за чаем с тортом рассказали о том, как они провели лето.

Перед каждым учителем воскресной школы стоит задача не в передачи интеллектуальных знаний, а в первую очередь, — освящение души ребенка. В настоящее время мир всё активнее заполняет культ силы и стремление к богатству, желание получить удовольствие любыми путями и задача педагогов – научить детей защищаться от зла, жестокости, грубости. Защита эта – вера в Бога. «Не страшны бури житейские тому, у кого в сердце сияет светильник Твоего огня. Кругом непогода и тьма, ужас и завывание ветра. А в душе у него тишина и свет. Там Христос! И сердце поет: Аллилуйя!»