В Воскресной школе при храме в честь Великомученика Георгия Победоносца прошел библиотечный урок, посвящённый Дню Православной Книги

04.03.2019|12:45

Это всегда как чудо…

Ты берешь с полки хранилища древнюю книгу или столбец – толстый рулон бумаги, плотно списанной скорописными почерками, где документы, подклеенные подьячими, протянулись на десятки, а то и сотни метров.

Вчитываясь в пожелтевшие страницы, мы получаем драгоценную возможность увидеть жизнь наших предков. Мы узнаем, что их интересовало и беспокоило, радовало и огорчало много-много лет назад.

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и новый праздник – День Православной Книги.

В это воскресенье в Воскресной школе при храме в честь Великомученика Георгия Победоносца прошел библиотечный урок, посвящённый этому празднику.

Наш библиотекарь Пальянова Елена Николаевна рассказала детям об истории создания азбуки, истории создания книг. Дети на какой-то миг перенеслись во времена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а затем во времена правления царя Ивана Грозного.

Директор воскресной школы Алёшина Оксана Андреевна порассуждала вместе с детьми, а что же такое православная книга в наше время, поделилась какие православные книги читают в её семье? Православные писатели доносят до нас евангельское слово в доступной и понятной форме. Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних – вот что составляет содержание этих книг.

Мама нашего выпускника Жданова Оксана Леонидовна также поделилась с учениками примерами художественной литературы, которые востребованы в их семье.

Наши воспитанники сделали свои выводы, о том, что книга – очень ценная вещь, способная сквозь столетия донести до нас мудрость времен.

Автор: Оксана Алёшина

Фото: Светлана Лужнова